
পশ্চিম আফ্রিকার দেশ মালির উত্তরাঞ্চলে আলজেরিয়ার সীমান্তে বিস্ফোরণের ঘটনায় জাতিসংঘের শান্তিরক্ষী বাহিনীর এক সদস্য নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আরও চার সদস্য গুরুতর আহত হয়েছেন। একটি বিস্ফোরক ডিভাইস থেকে ওই বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ।
মালিতে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষা মিশন (মিনুসমা) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, আলজেরিয়ার সীমান্তের সঙ্গে তেসালিতের কাছে একটি বিস্ফোরক ডিভাইস থেকে বিস্ফোরণের ঘটনায় তাদের এক সদস্য নিহত এবং আরও চার সদস্য গুরুতর আহত হয়েছে।
মিনুসমার প্রধান এল ঘাসিম ওয়ান এক বিবৃতিতে বলেন, আমাদের শান্তিরক্ষী সদস্যরা যে ক্রমাগত বিপজ্জনক পরিস্থিতি মোকাবিলা করছেন এবং মালিতে শান্তি নিশ্চিতের জন্য তারা নিজেদের জীবন উৎসর্গ করছেন এটা তারই প্রমাণ।
তিনি বলেন, আজকের কাপুরুষোচিত এই হামলা মালি এবং তার জনগণের শান্তি ও স্থিতিশীলতার সমর্থনে মিনুসমার সংকল্প আরও দৃঢ় করবে।
এর আগে গত এপ্রিলে চাদে মিনুসমার চার শান্তিরক্ষী সদস্য নিহত হয়। সে সময় আগুয়েলহোকে তাদের একটি ক্যাম্পে হামলা চালানো হয়। একই সময়ে মালির উত্তর-পূর্বাঞ্চলেও হামলা চালানো হয়।
মালির উত্তর এবং মধ্যাঞ্চলে সশস্ত্র গ্রুপগুলোর সহিংসতা মোকাবিলা করে শান্তি প্রতিষ্ঠায় ১৩ হাজারের বেশি সৈন্য মোতায়েন করেছে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষী মিশন।
- ১সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে পুনঃনিয়োগ পেলেন অ্যাডভোকেট ফারুক হোসেন
- ২শাহ্জালাল ইসলামী ব্যাংকের অর্ধ বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- ৩ইসলামী ব্যাংক ঢাকা নর্থ ও ঢাকা সাউথ জোনের অর্ধ-বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- ৪এনসিপি নেতৃবৃন্দের উপর হামলার প্রতিবাদে ইবিতে মানববন্ধন
- ৫পাকিস্তানে কয়লাখনিতে ভয়াবহ বিস্ফোরণে ৩৪ জন নিহত
- ৬চা শ্রমিকদের ৫০০ টাকা মজুরি কার্যকরের দাবিতে কমলগঞ্জে গণবিক্ষোভ
- ৭শেখ হাসিনার রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে অনুমতি নেই: ভারত
- ৮আইন সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবনাগুলো জুলাই সনদের আলোকেই বাস্তবায়ন হবে
- ৯ক্যান্সার গবেষণায় আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পেলেন চাঁদপুরের আবু আলী সিনা
- ১০পাবনায় অপহৃত স্কুলছাত্র উদ্ধার; আটক ৫
- ১সিরাজগঞ্জে নদীভাঙন কবলিতদের পাশে জেলা প্রশাসক
- ২শ্রীমঙ্গলে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে যুবকের মৃত্যু
- ৩২০২৬ সালের মধ্যে বন্ধ কারখানা চালুর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ৪ক্যান্সার গবেষণায় আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পেলেন চাঁদপুরের আবু আলী সিনা
- ৫আইন সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবনাগুলো জুলাই সনদের আলোকেই বাস্তবায়ন হবে
- ৬মৌলিক প্রশিক্ষণ নেওয়া ৫৬ শিক্ষানবিশ এএসপিকে বদলি
- ৭চাঁদপুরে পুলিশ হেফাজতে আসামী মৃত্যুর অভিযোগ
- ৮নতুন কর আরোপ ছাড়াই চাঁদপুর পৌরসভার ২০৫ কোটি ৫৪ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা
- ৯আলোচিত সন্ত্রাসী ডেভিড ইমন কারাগারে
- ১০পাবনায় অপহৃত স্কুলছাত্র উদ্ধার; আটক ৫





পাঠকের মতামত