
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এবং ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদমির জেলেনস্কি চলতি সপ্তাহে ফ্রান্সের নরমান্ডিতে সাক্ষাৎ করবেন। এরপর ইতালিতে জি-সেভেনের বৈঠকে আবারো উভয়ের বৈঠক হবে। এসময়ে রাশিয়ার বিরুদ্ধে কিয়েভের যুদ্ধ নিয়ে আলোচনা করবেন তারা। মঙ্গলবার (৫ জুন) হোয়াইট হাউস এ কথা জানিয়েছে।
মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান সাংবাদিকদের বলেছেন, চলতি সপ্তাহে নরমান্ডিতে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের ডি-ডে’র ৮০তম বার্ষিকীতে জেলেনস্কির সঙ্গে বসার সুযোগ পাচ্ছেন বাইডেন। এসময়ে ইউক্রেনের পরিস্থিতি এবং দেশটিকে কীভাবে আরো নিবিড় ও অব্যাহতভাবে সাহায্য করা যায় তা নিয়ে কথা বলবেন তিনি।
জ্যাক সুলিভান বলেন, আগামী ১৩ থেকে ১৫ জুন ইতালির বারি শহরে জি- সেভেনের বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে। সেখানেও উভয় নেতা বৈঠক করবেন। সুতরাং এক সপ্তাহেরও কম সময়ের মধ্যে প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির সঙ্গে দুই দফা বৈঠক করবেন বাইডেন।
জি-সেভেনের বৈঠকের পরই সুইজারল্যান্ডে লুসার্নে ইউক্রেনের সম্মেলন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। তবে তাতে যোগ দিচ্ছেন না বাইডেন। মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস ও সুলিভান সুইস সম্মেলনে যোগ দেবেন।
- ১লিন্ডে বিডির দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ২বাংলাদেশ ন্যাশনাল ইন্স্যুরেন্সের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৩বাটা সু’র দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৪মেঘনা ইন্স্যুরেন্সের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৫এশিয়া ইন্স্যুরেন্সের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৬কন্টিনেন্টাল ইন্স্যুরেন্সের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৭এআই ও ফ্যাক্ট-চেকিংয়ে দক্ষতা বাড়াতে বাকৃবিতে পিআইবির প্রশিক্ষণের সমাপনী
- ৮ফলন্ত গাছ কেটে ফেলার ঘটনায় তদন্ত কমিটির ঘটনাস্থল পরিদর্শন
- ৯চরফ্যাসনে পানিতে ডুবে স্কুল ছাত্রের মৃত্যু
- ১০জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে আজ ঢাকার বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- ১চীনা অর্থনৈতিক অঞ্চলে এক বিলিয়ন ডলারের বেশি বিনিয়োগ হবে: অর্থমন্ত্রী
- ২ঢাকা ইন্স্যুরেন্সের বোর্ড সভা ৩০ জুলাই
- ৩মেঘনায় মিলছে না কাঙ্ক্ষিত ইলিশ, হতাশা নিয়ে ফিরছেন জেলেরা
- ৪২৬ টুথপেস্টে মাইক্রোপ্লাস্টিক : তদন্ত চেয়ে হাইকোর্টে রিট
- ৫ফনিক্স ফাইন্যান্সের বোর্ড সভা ২৮ জুলাই
- ৬লাইসেন্স ফিরে পেল আদ্-দ্বীন হাসপাতাল
- ৭রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের বিষয়ে ভারপ্রাপ্ত স্পিকারের সঙ্গে বৈঠকে বসছে ইসি
- ৮নবম শ্রেণির রেজিস্ট্রেশন শুরু ২ আগস্ট
- ৯শিশু ধর্ষণ মামলার প্রধান আসামি চট্টগ্রাম থেকে গ্রেফতার
- ১০জাতীয় অধ্যাপক হলেন অর্থনীতিবিদ মাহবুব উল্লাহ





পাঠকের মতামত