কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কর্মকর্তাদের কলমের খোঁচায় দুর্নীতি বন্ধের আহ্বান জানিয়েছেন ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন।
রোববার (২ মার্চ) বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে মাহে রমজান উপলক্ষ্যে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্যে এ আহ্বান জানান ধর্ম উপদেষ্টা। এ সময় তিনি রমজানের তাৎপর্য, নৈতিকতা এবং অর্থনৈতিক স্বচ্ছতার প্রয়োজনীয়তা নিয়ে কথা বলেন।
দুর্নীতি বন্ধে নৈতিকতার বার্তা দিয়ে ড. খালিদ হোসেন বলেন, রমজান আত্মশুদ্ধির মাস, যেখানে ধৈর্য, সংযম ও সততা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। ইউরোপের কাঠবিড়ালী চার মাস না খেয়েও বেঁচে থাকতে পারে এবং রেড স্যামন মাছ প্রায় ৪ হাজার কিলোমিটার পথ পাড়ি দিয়ে ডিম পাড়ে, অথচ এই দীর্ঘ যাত্রায় উপবাস থাকে। রমজান আমাদের জন্য রহমতের পয়গাম, এটি শুধু না খেয়ে থাকার মাস নয় বরং আত্মশুদ্ধির মাস।
তিনি সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সততার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানিয়ে বলেন, ঘুষের নতুন নাম হয়েছে ‘স্পিড মানি’, কিন্তু হারাম উপার্জন করে কেউ জান্নাতে যেতে পারবে না। যারা রাষ্ট্রীয় সম্পদ ধ্বংস করছে, তাদের বিচার হওয়া উচিত।
কলমের খোঁচায় চুরি বন্ধের আহ্বান জানিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তাদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, কলমের খোঁচায় চুরি বন্ধ করুন। আপনারা রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেন, তাই ন্যায়বিচার ও সততার প্রতি অবিচল থাকতে হবে।
তিনি আরও বলেন, প্রতিটি প্রাণীর রিজিকের মালিক আল্লাহ। বৈধভাবে উপার্জন করলে ঠিক আছে, কিন্তু অবৈধ সম্পদ রেখে কোনো লাভ নেই। অবৈধভাবে অর্জিত সম্পদ কালই বিক্রি করে দিন, সরকারের ফান্ডে জমা দিয়ে দিন। আর তা না হলে কোনো মাফ নেই।
মানসিকতার পরিবর্তনের গুরুত্ব তুলে ধরে ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, আমাদের মানসিকতায় সমস্যা, আমরা শুধু নিজের স্বার্থ দেখি। কিন্তু চুরি করে ঘি খাওয়ার চেয়ে পরিশ্রম করে ডাল-ভাত খাওয়া অনেক ভালো। ভালো হতে কোনো পয়সা লাগে না।
সরকারি দপ্তরগুলোর দীর্ঘসূত্রিতার প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, ফাইল আটকে রাখার প্রবণতা দেখা যায় আমাদের দেশে। জনগণের সুবিধার্থে ফাইল দ্রুত নিষ্পত্তি করুন, যাতে দেশ ও অর্থনীতি এগিয়ে যেতে পারে।
সভায় উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর নির্বাহী পরিচালকসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। আলোচনা শেষে দেশের শান্তি, সমৃদ্ধি ও ন্যায়বিচারের জন্য বিশেষ মোনাজাত করা হয়।
এএ