
রাজধানীর চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে শুরু হয়েছে তিন দিনব্যাপী জাতীয় হজ ও ওমরাহ মেলা। আজ বৃহস্পতিবার শুরু হয়ে শনিবার (১৬ আগস্ট) পর্যন্ত চলবে এই মেলা।
বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) এ মেলার উদ্বোধন করেন ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন।
এ সময় ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, সুষ্ঠু হজ ব্যবস্থাপনায় ধর্ম মন্ত্রণালয় ও হাব একসঙ্গে কাজ করছে। ফলে গত মৌসুমে কোনো হাজি অভিযোগ করেননি। ২০২৬ সালের হজকে সফল করতে বেশ কিছু পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
এ ছাড়াও মিনায় পানি সংকট, নিম্নমানের বিছানা ও খাবারের মান উন্নয়নে সৌদি কর্তৃপক্ষের কাছে দাবি জানানোর আশ্বাস দেন তিনি।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে হাব সভাপতি সৈয়দ গোলাম সরওয়ার ও মহাসচিব ফরিদ আহমেদ মজুমদারসহ কমিটির অন্য সদস্য উপস্থিত ছিলেন।
হাব মহাসচিব ফরিদ আহমেদ জানান, মেলায় অংশগ্রহণকারীরা বিভিন্ন হজ প্যাকেজ যাচাই করে মধ্যস্বত্বভোগী ছাড়া সরাসরি এজেন্সির সঙ্গে চুক্তি করতে পারবেন। প্যাকেজে মিলবে ১০ থেকে ২০ হাজার টাকা পর্যন্ত ছাড়।
তিনি বলেন, ২০২৬ সালের হজ রোডম্যাপের বাধ্যতামূলক ক্যাটারিং সার্ভিস ও মুয়াল্লিমের মাধ্যমে বাসা ভাড়ার নিয়ম হাজিদের ব্যয় বাড়াতে পারে। এ বিষয়ে সৌদি কর্তৃপক্ষকে চিঠি দিয়েছে মন্ত্রণালয়।
হাব জানায়, বেশির ভাগ হজযাত্রী গ্রামীণ এলাকার হলেও এজেন্সিগুলোর কার্যক্রম ঢাকাকেন্দ্রিক। এ মেলার মাধ্যমে দেশের সব হজ এজেন্সি ও হাজিদের মধ্যে যোগাযোগের সুযোগ তৈরি হবে।
উল্লেখ্য, তিন দিনব্যাপী এ মেলায় মোট ১৫৪ টি স্টল রয়েছে। ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়, হজ এজেন্সি এবং হজ কার্যক্রমের সাথে সম্পৃক্ত ব্যাংকসমূহ এই মেলায় হজ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন কার্যক্রম ও তথ্যসেবা প্রদর্শন করছে। এছাড়া, হজের প্রাথমিক নিবন্ধনের সুযোগও রয়েছে মেলার স্টলসমূহে। ১৬ আগস্ট বিকালে সমাপনী অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এ মেলা শেষ হবে।
বিএইচ
- ১এশিয়া প্যাসিফিকের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ২লাফার্জ হোলসিমের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৩সরকারি বীজ খোলা বাজারে অবৈধভাবে বিক্রির দায়ে ৭ দিনের কারাদণ্ড
- ৪এক্সপ্রেস ইন্স্যুরেন্সের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৫ইসলামী কমার্শিয়াল ইন্স্যুরেন্সের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৬কুড়িগ্রাম জেলা পুলিশের মাস্টার প্যারেড অনুষ্ঠিত
- ৭এবি ব্যাংকের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৮জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের শহীদ রায়হানের কবরে শ্রদ্ধাঞ্জলি
- ৯চাঁদপুর ওয়ান মিনিট মিষ্টান্ন ভাণ্ডারকে জরিমানা
- ১০পাবনায় বেওয়ারিশ কুকুরের কামড়ে নারী-শিশুসহ আহত ১১ জন
- ১চাঁদপুরে পাট উৎপাদনে শীর্ষে সদর
- ২শ্রীমঙ্গলে নাহিদ-হাসনাতদের গাড়িবহর আটকে দিলো পুলিশ
- ৩চট্টগ্রামের শীর্ষ সন্ত্রাসী ডেভিড ইমন গ্রেপ্তার
- ৪মৌলভীবাজারে জমি সংক্রান্ত বিরোধের জেরে পিটিয়ে আহত ৩
- ৫ইউনিলিভার কনজুমারের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৬চট্টগ্রামে বন্যায় ১৪১ কোটি টাকার গ্রীষ্মকালীন সবজি নষ্ট
- ৭হাসপাতালে দালাল চক্রের অপতৎপরতা স্থায়ীভাবে বন্ধ করা হবে
- ৮ভূরুঙ্গামারীতে গাঁজাসেবীর কামড়ে দুই যুবক আহত
- ৯সিকদার ইন্স্যুরেন্সের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ১০লতিফ সিদ্দিকী গ্রেপ্তার





পাঠকের মতামত