
পায়ে হেঁটে দেশ ভ্রমণে বের হয়েছেন টগবগে যুবক জহিরুল ইসলাম শাওন। সে চট্টগ্রামের রাউজান উপজেলার নওয়াপাড়া এলাকার বাসিন্দা আবু তাহের এর ছেলে। চট্টগ্রাম পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট থেকে ২০১৯ ডিপ্লোমা শেষ করে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে চাকরি করতেন।
পঞ্চগড় থেকে শুরু করে ইতোমধ্যে তিনি হেঁটে ১৫ জেলা ভ্রমণ করেছেন। ১৬তম জেলা ভ্রমণ হিসেবে বর্তমানে তিনি কুষ্টিয়া অবস্থান করছেন।
এরআগে ৯ নভেম্বর সকালে পঞ্চগড় জিরোপয়েন্ট থেকে দেশ ভ্রমণের উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু করেন শাওন।
প্রতিদিন গড়ে ৪০-৪৫ কি. মি. রাস্তা হাঁটেন তিনি। এভাবেই পায়ে হেঁটে দেশ ভ্রমণ করে শেষে টেকনাফ গিয়ে সমাপ্ত হবে তার এ ভ্রমণ।
তিনি মনে করেন, মাঝে মাঝে ভ্রমণ করা খুবই জরুরি। কারণ বেশিদিন একই জায়গায় অবস্থান করলে একঘেয়েমি আসতে পারে। বেশিদিন একই কাজ করলে মস্তিষ্কের ক্ষমতাও কমে আসতে পারে। আর তখনই বিশ্রাম জরুরি। এ সময় নিরাপদ কোনো জায়গা থেকে একটু ঘুরে আসা যায়। এতে মানসিক শান্তি ফিরে আসে।
চট্টগ্রাম পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট থেকে ২০১৯ ডিপ্লোমা শেষ করে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে চাকরি করতেন।
তবে ভ্রমণ তার ভালোলাগার মধ্যে অন্যতম। তাই পায়ে হেটে দেশ ঘোরার উদ্যোগ নেন তিনি।
জহিরুল ইসলাম শাওন বলেন, ভ্রমণ মানেই শান্তি। মনে প্রশান্তি আনে। বেড়াতে যাওয়া শরীরের ওপর ইতিবাচক প্রভাব ফেলে এবং মস্তিষ্ককে উন্নত করে। ভ্রমণে মনের ক্ষুধা মেটে। আমি প্রতিটি জেলায় ফেসবুকের মাধ্যমে পরিচিত সহ স্থানীয়দের সাথে ভ্রমণের বিষয়ে আলাপন করি। তাদের বোঝাতে সক্ষম হই যে যত ভ্রমণ এবং যতই প্রকৃতির কাছে যাই; ততই মন প্রশান্ত হয়।
সোমবার সকালে কুষ্টিয়া পৌরসভার বিজয় উল্লাস চত্বরে শাওনের সঙ্গে কথা হলে তিনি বলেন, দেশ ভ্রমণের অংশ হিসেবে আমি ১৬তম জেলায় অবস্থান করছি। এখন আমি কুষ্টিয়া রয়েছি। ইতোমধ্যে ১৫টি জেলা ভ্রমণ শেষ হয়েছে। এরপর রাজবাড়ি হয়ে ফরিদপুর যাব। আগামী জানুয়ারির মাঝামাঝিতে আমার সফর শেষ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
তিনি আরও বলেন, হেঁটে চলতে গিয়ে অনেক প্রতিকূলতার মধ্যে পড়তে হচ্ছে। নীলফামারিতে ইজিবাইকের ধাক্কায় আমি গুরুতর আহত হয়েছিলাম একইসাথে মানিব্যাগ খোয়া গেছে। তবুও আমি আমার মনোবল শক্ত করে এগিয়ে চলছি।
রাত্রিযাপন এবং খাওয়া দাওয়ার বিষয়ে তিনি বলেন, ডাকবাংলোতে থাকা হয় তবে কখনো সখনো আবার মসজিদেও রাত কাটায়। এছাড়াও বিভিন্ন জেলায় ফেসবুকে পরিচিত থাকায় তাদের সাথে সময় কাটাতে হয়।
লালন শাহ সেতু পার হতে গিয়ে অভিজ্ঞতা বর্ণনা করতে গিয়ে তিনি বলেন, পায়ে হেটে পার হতে দেবে না সেতু কতৃপক্ষ। পাবনার পাকশী সীমান্ত থেকে অগত্যা সিএনজিতে উঠে সেতুর মাঝপথে নেমে আবার পায়ে হেটে কুষ্টিয়ার দিকে রওনা হলাম।
শাওন জানান, ভ্রমণ যাতে আনন্দময় হয় সেদিকে সবার সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষে জনমত গঠনের উদ্দেশ্যকে সামনে রেখে হেঁটে দেশ ভ্রমণে বের হয়েছেন তিনি।
এনজে
- ১চাঁদপুর ওয়ান মিনিট মিষ্টান্ন ভাণ্ডারকে জরিমানা
- ২পাবনায় বেওয়ারিশ কুকুরের কামড়ে নারী-শিশুসহ আহত ১১ জন
- ৩ইরানে নতুন করে যুক্তরাষ্ট্রের বিমান হামলা
- ৪আজ ঢাকা সফরে আসছেন ট্রাম্পের বিশেষ দূত
- ৫বাংলাদেশ থেকে ৩ লাখ রোহিঙ্গাকে ফেরত নিতে সম্মত মিয়ানমার
- ৬টেকসই অর্থায়নে উল্লম্ফন, কমেছে পরিবেশবান্ধব প্রকল্পে বিনিয়োগ
- ৭বিদেশি ব্যাংকগুলোর ঋণ বিতরণে ভাটা, আমানত-মুনাফা ও রপ্তানি আয়ে গতি
- ৮সুন্দরবনের বাঘ ও আবাসস্থল রক্ষায় সরকার বদ্ধপরিকর: পরিবেশমন্ত্রী
- ৯ওয়ানডে দলের নতুন অধিনায়ক লিটন দাস
- ১০পরিচ্ছন্ন ও সবুজ ঢাকা গড়ে তোলা সরকারের অগ্রাধিকার
- ১চাঁদপুরে পাট উৎপাদনে শীর্ষে সদর
- ২শ্রীমঙ্গলে নাহিদ-হাসনাতদের গাড়িবহর আটকে দিলো পুলিশ
- ৩চট্টগ্রামের শীর্ষ সন্ত্রাসী ডেভিড ইমন গ্রেপ্তার
- ৪মৌলভীবাজারে জমি সংক্রান্ত বিরোধের জেরে পিটিয়ে আহত ৩
- ৫হাসপাতালে দালাল চক্রের অপতৎপরতা স্থায়ীভাবে বন্ধ করা হবে
- ৬ইউনিলিভার কনজুমারের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৭চট্টগ্রামে বন্যায় ১৪১ কোটি টাকার গ্রীষ্মকালীন সবজি নষ্ট
- ৮কেএমপির নতুন কমিশনার সাজ্জাদুর রহমান
- ৯ভূরুঙ্গামারীতে গাঁজাসেবীর কামড়ে দুই যুবক আহত
- ১০কুলাউড়া পৌর বিএনপির কমিটি স্থগিত





পাঠকের মতামত