
লকডাউনের দ্বিতীয় দিনে রাজধানীর বাজারগুলোতে ব্রয়লার ও পাকিস্তানি বা সোনালী মুরগির দাম কমেছে। তবে সবচেয়ে বেশি কমেছে সোনালী মুরগির দাম। একদিনের ব্যবধানে সোনালী মুরগির দাম কেজিতে ১০০ টাকা পর্যন্ত কমে গেছে। ব্রয়লার মুরগির দাম কমেছে কেজিতে ১০ টাকা।
মঙ্গলবার (৬ এপ্রিল) রাজধানীর রামপুরা, খিলগাঁও, মালিবাগ, সেগুনবাগিচা, শান্তিনগর, যাত্রাবাড়ী ও কারওয়ান বাজারের ব্যবসায়ীদের সঙ্গে কথা বলে এ তথ্য পাওয়া গেছে।
ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, লকডাউনের খবরে শনিবার ও রোববার ক্রেতারা বাড়তি কেনাকাটা করেছেন। এখন বাজারে ক্রেতার চাপ কমে গেছে। এ কারণে দাম কমেছে।
তাদের দাবি, দাম কমলেও এখন মুরগির বিক্রি কম। এ পরিস্থিতি অব্যাহত থাকলে সামনে মুরগির দাম আরও কমতে পারে। আর এমনটি হলে খুচরা ব্যবসায়ীরা লোকসানের মধ্যে পড়বেন। ইতোমধ্যে কোনো কোনো ব্যবসায়ী লোকসান গুনছেন।
ব্যবসায়ীদের দেয়া তথ্য অনুযায়ী, গতকাল (সোমবার) সোনালী মুরগির কেজি বিক্রি হয় ৩৪০ থেকে ৩৬০ টাকা। তবে আজ বেশিরভাগ দোকানে সোনালী মুরগির কেজি বিক্রি হচ্ছে ২৪০ থেকে ২৬০ টাকায়। তবে যারা আগে কিনে রেখেছেন তারা ২৮০ থেকে ৩০০ টাকা দাম চাচ্ছেন।
অন্যদিকে ১৬০ টাকা কেজি বিক্রি হওয়া ব্রয়লার মুরগির কেজি বিক্রি হচ্ছে ১৫০ টাকায়। তবে লেয়ার মুরগির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। আগের মতো এই মুরগির কেজি বিক্রি হচ্ছে ২০০ টাকায়।
রামপুরা মোল্লাবাড়ির মুরগি ব্যবসায়ী আলামিন বলেন, পাইকারিতে আজ সোনালী মুরগির দাম অনেক কমে গেছে। যে কারণে আমরাও কম দামে বিক্রি করতে পারছি। গতকাল সোনালী মুরগির কেজি বিক্রি হয়েছে ৩৬০ টাকা। আজ সোনালী মুরগি ছোটগুলো ২৪০ টাকা এবং বড়গুলো ২৬০ টাকা কেজি বিক্রি হচ্ছে।
তিনি আরও বলেন, আজ দাম কমলেও বিক্রি নেই। এর কারণ দুইদিনে মানুষ অনেক কেনাকাটা করেছে। তাছাড়া লকডাউনের মেয়াদ বাড়তে পারে এমন আশঙ্কাও রয়েছে মানুষের মধ্যে। এসব কারণেই বিক্রি কমে গেছে। এ অবস্থা অব্যাহত থাকলে মুরগির দাম আরও কমে যাবে।
এ ব্যবসায়ী থেকে একশ গজ দূরেই মুরগি বিক্রি করা হানিফ আলী সোনালী মুরগির দাম চাচ্ছেন ৩০০ টাকা কেজি। বাড়তি দাম চাওয়ার কারণ জানতে চাইলে এই ব্যবসায়ী বলেন, ‘আমার মুরগি দুই দিন আগে কেনা। প্রতি কেজি মুরগি ৩০০ টাকার ওপরে কেনা পড়েছে। গতকাল পর্যন্ত ৩৬০ টাকা কেজি বিক্রি করেছি। আজ পাইকারিতে দাম কমে যাওয়ায় লোকসান দিয়ে বিক্রি করে দিচ্ছি। সকাল থেকে দুটি মুরগি বিক্রি করেছি ২৮০ টাকা কেজি।’
রামপুরা বাজারে ১৫০ টাকা কেজি ব্রয়লার ও ২৬০ টাকা কেজি সোনালী মুরগি বিক্রি করা আরিফ বলেন, ‘সোনালী মুরগি ‘সস্তা’ হয়ে গেছে। ৩৬০ টাকা থেকে ২৬০ টাকায় চলে এসেছে। এরপরও বিক্রি কম। বিকালের পর দোকানও খোলা রাখা যাচ্ছে না। সবমিলিয়ে আমরা বিপাকে আছি।’
কারওয়ানবাজারের ব্যবসায়ী ইসমাইল বলেন, ‘মুরগির দাম কমে গেছে। পরিস্থিতি দেখে মনে হচ্ছে সামনে দাম আরও কমবে। কারণ সাড়ে তিনশ টাকার সোনালী মুরগি এখন ২৪০ টাকা বিক্রি হলেও ক্রেতা কম। ১৬০ টাকার বয়লার মুরগি এখন ১৫০ টাকা বিক্রি হচ্ছে। তবে লকডাউন না থাকলে রোজার আগে মুরগির দাম বাড়তে পারে।’
তিনি বলেন, বাজারে এখন প্রতিযোগিতা অনেক। আজ যারা মুরগি কিনেছেন তারা সোনালী মুরগি আকার ভেদে ২৪০ থেকে ২৬০ টাকা কেজিতে বিক্রি করছেন। প্রতিযোগিতায় টিকতে এখন লোকসানে মুরগি বিক্রি করতে হচ্ছে। কারণ ক্রেতা যেখানে দাম কম পাবে, সেখানে চলে যাবে।
- ১ইসলামী ব্যাংকের উদ্যোগে বিশিষ্ট আলেমদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা
- ২জিডিপির ৫ শতাংশ চিকিৎসা খাতে ব্যয় করা হবে: মির্জা ফখরুল
- ৩সিন্ডিকেট-মজুদদারির বিরুদ্ধে বিশেষ ক্ষমতা আইন প্রয়োগ করবে সরকার
- ৪আমরা বৈষম্যহীন সমাজব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা করতে চাই: শিক্ষামন্ত্রী
- ৫চা শিল্পে নতুন ইতিহাস সৃষ্টি
- ৬রায়পুরে বিয়েবাড়িতে মাংস ঝাল হওয়াকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত ৩
- ৭মার্কিন সিনেটে ভারত-চীনের ওপর ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের বিল পাস
- ৮অসময়ে তরমুজ চাষে কৃষকের দৃষ্টান্ত স্থাপন
- ৯ড্যাবের চিকিৎসক সমাবেশের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- ১০দেশে চিংড়ি রপ্তানি কমেছে ৬২ শতাংশ
- ১চাঁদপুরে একযোগে বদলি ৩১ ইউপি প্রশাসনিক কর্মকর্তা
- ২মানুষ আস্থা ও বিশ্বাস রাখতে পারবে এমন বিচার বিভাগ চাই: আইনমন্ত্রী
- ৩চাঁদপুরে ফুটবল মাঠ উদ্বোধন করলেন শেখ ফরিদ আহম্মেদ
- ৪আগামী রবিবার মহেশখালী আসছেন প্রধানমন্ত্রী
- ৫সংবাদপত্র সমাজের দর্পণ, অপ-সাংবাদিকতা পরিহার করতে হবে
- ৬গাজীপুরে শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের দায়িত্বশীল সমাবেশ
- ৭বাকৃবিতে শুরু হচ্ছে বিএসভিইআরের আন্তর্জাতিক বৈজ্ঞানিক সম্মেলন
- ৮১৫ আগস্ট ৭৫ হাজার অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক-কর্মচারীর হাতে অবসর সুবিধার টাকা
- ৯ব্লু ইকোনমি সম্ভাবনাকে কাজে লাগাতে সরকার বিভিন্ন পরিকল্পনা নিয়েছে
- ১০জবির লোক প্রশাসন বিভাগের অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন গঠন





পাঠকের মতামত