
রোববার মিরপুর শেরে বাংলা ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ভারতীয় ক্রিকেট দলের বিপক্ষে অবিশ্বাস্য এক জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। ১৮৬ রানে রোহিত শর্মাদের আউট করে দিয়েও পরাজয়ের শঙ্কায় পড়ে গিয়েছিল টাইগাররা। ১৩৬ রানের মাথায় পড়েছিল ৯ম উইকেট। ৫১ রান দূরে থাকতে হাল ধরেন মেহেদী হাসান মিরাজ এবং মোস্তাফিজুর রহমান।
অসাধারণ দক্ষতা এবং পারফরম্যান্স দেখিয়ে মিরাজ এবং মোস্তাফিজ ভারতীয় দলকে ১ উইকেটে হারিয়ে বিজয়ীর বেশে মাঠ ছাড়েন। সেই হারের দগদগে ক্ষত শুকানোর মতো নয় অবশ্যই ভারতীয়দের। এরই সঙ্গে মড়ার ওপর খাঁড়ার ঘা হিসেবে যোগ হয়েছে আইসিসি থেকে আরোপ করা বড় অঙ্কের জরিমানা।
স্লো ওভার রেটের জন্য অভিযুক্ত হয়েছেন ভারতীয় ক্রিকেটাররা। যে কারণে প্রতিটি ক্রিকেটারের ৮০ শতাংশ ম্যাচ ফি কেটে নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে আইসিসি। সংস্থাটি থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানা গেছে এ তথ্য।
আইসিসির এলিট ম্যাচ রেফারি রঞ্জন মাধুগালে এই শাস্তির কথা ঘোষণা করেন। ভারতীয় ক্রিকেট দল তাদের নির্ধারিত সময়ের চেয়েও ৪ ওভার বেশি করার সময় লাগিয়েছিলেন। যে কারণে ওভারপ্রতি ২০ শতাংশ করে মোট ৪ ওভারের জন্য ৮০ শতাংশ ম্যাচ ফি কেটে নেওয়ার ঘোষণা দেন আইসিসি ম্যাচ রেফারি।
আইসিসির খেলোয়াড় আচরণবিধির ২.২২ আর্টিকেলে বলা হয়েছে, যদি কোনো দল তাদের জন্য নির্ধারিত সময়ের চেয়ে বেশি সময় ব্যয় করে এবং সেই সময়গুলোকে ওভার দিয়ে হিসাব করা হবে। তাতে প্রতি ওভারের জন্য সংশ্লিষ্ট দলের ক্রিকেটারদের ২০ শতাংশ করে ম্যাচ ফি কেটে নেওয়া হবে।
সে হিসেবে ৪ ওভারের জন্য ভারতীয় ক্রিকেটারদের ৮০ শতাংশ ম্যাচ ফি কেটে নেওয়ার ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মা অপরাধ স্বীকার করে নিয়েছেন এবং শাস্তি মেনে নিয়েছেন। এ কারণে পরবর্তী কোনো শুনানির প্রয়োজন হয়নি।
- ১ভরিতে ২২১৬ টাকা কমিয়ে সোনার নতুন দাম কার্যকর
- ২সূচকের উত্থানে চলছে লেনদেন
- ৩দেশের ৯ অঞ্চলের নদীবন্দরে আবহাওয়া অফিসের সতর্ক সংকেত
- ৪একরামুল হত্যাকাণ্ডে সেনা হেফাজতে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মিফতাহ
- ৫ন্যাশনাল ব্যাংকের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৬লিন্ডে বিডির দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৭বাংলাদেশ ন্যাশনাল ইন্স্যুরেন্সের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৮বাটা সু’র দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৯মেঘনা ইন্স্যুরেন্সের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ১০এশিয়া ইন্স্যুরেন্সের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ১ঢাকা ইন্স্যুরেন্সের বোর্ড সভা ৩০ জুলাই
- ২চীনা অর্থনৈতিক অঞ্চলে এক বিলিয়ন ডলারের বেশি বিনিয়োগ হবে: অর্থমন্ত্রী
- ৩ফনিক্স ফাইন্যান্সের বোর্ড সভা ২৮ জুলাই
- ৪মেঘনায় মিলছে না কাঙ্ক্ষিত ইলিশ, হতাশা নিয়ে ফিরছেন জেলেরা
- ৫২৬ টুথপেস্টে মাইক্রোপ্লাস্টিক : তদন্ত চেয়ে হাইকোর্টে রিট
- ৬লাইসেন্স ফিরে পেল আদ্-দ্বীন হাসপাতাল
- ৭চরফ্যাসনে পানিতে ডুবে স্কুল ছাত্রের মৃত্যু
- ৮রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের বিষয়ে ভারপ্রাপ্ত স্পিকারের সঙ্গে বৈঠকে বসছে ইসি
- ৯নবম শ্রেণির রেজিস্ট্রেশন শুরু ২ আগস্ট
- ১০শিশু ধর্ষণ মামলার প্রধান আসামি চট্টগ্রাম থেকে গ্রেফতার





পাঠকের মতামত