
মি. ডিপেন্ডেবল খ্যাত মুশফিকুর রহিম দেশের প্রথম ক্রিকেটার হিসেবে শততম টেস্ট খেলছেন। ঐতিহাসিক মুহূর্তে সেঞ্চুরির কীর্তি গড়েছেন তিনি। ঢাকা টেস্টে দিনের দ্বিতীয় ওভারে সেঞ্চুরি তুলে নেন তিনি। নবম ওভারে আউট হন। পরে সেঞ্চুরি করে আউট হন লিটন দাস। মিরপুর স্টেডিয়ামে তাদের ইনিংসে ভর করে প্রথম ইনিংসে ১৪১.১ ওভারে ৪৭৬ রান করে অলআউট হয়েছে বাংলাদেশ।
মুশফিকুর রহিম ২১৩ বল খেলে ১০৬ রান করে আউট হয়েছেন। তার ব্যাট থেকে পাঁচটি চারের শট আসে। তিনি ৯৯ রান নিয়ে প্রথম দিন শেষ করেছিলেন। লিটন দাস ১৯২ বলে ১২৮ রান করে ফিরেছেন। তিনি আটটি চার ও চারটি ছক্কা মেরেছেন। টেস্ট ক্যারিয়ারের পঞ্চম সেঞ্চুরিতে তিন হাজার রান ছাড়িয়েছেন তিনি। মেহেদী মিরাজ ৪৭ রানে আউট হয়েছেন।
প্রথম দিনের ৯০ ওভার শেষে ৯৯ রানে অপরাজিত থাকেন মুশফিকুর রহিম। আরও একটা ওভার খেলানো যায় কিনা আলাপ করতে এগিয়ে এসেছিলেন আম্পায়ার। শেষ পর্যন্ত স্টাম্পের বেল ফেলে দেন। এক রানের অপেক্ষায় একটা রান পার করতে হয় মুশফিকের।
ঢাকা টেস্টে টস জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে ৫২ রানের ওপেনিং জুটি পায় বাংলাদেশ। দুই ওপেনার সাদমান ইসলাম ও মাহমুদুল হাসান জয় যথাক্রমে ৩৫ ও ৩৪ রান করে সাজঘরে ফিরে যান। পরেই নাজমুল শান্ত ফিরলে ৯৫ রানে ৩ উইকেট হারায় বাংলাদেশ। সেখান থেকে মুমিনুল হক ও মুশফিকুর রহিম ১০৭ রানের জুটি গড়েন। মুমিনুল ৬৩ রান যোগ করে আউট হয়ে যান।
এনজে
- ১ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩৭২
- ২টাঙ্গন নদীর ভাঙনে ঠাকুরগাঁওয়ে বিলীন ১৭টি ঘর
- ৩ওমরাহ ভিসার মেয়াদ এক বছরে উন্নীত করল সৌদি
- ৪চাঁদপুরে মেয়াদোত্তীর্ণের তারিখ ছাড়া খাবার তৈরি করায় জরিমানা
- ৫১০ হাজার মেগাওয়াট সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে কাজ চলছে : বিদ্যুৎ ও জ্বালানি মন্ত্রী
- ৬মতিগঞ্জে টর্নেডোয় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান
- ৭হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু
- ৮আইএফআইসি ব্যাংকের খেলাপি ঋণের প্রায় অর্ধেকই বেনামি
- ৯মার্জিন বিধিমালার খসড়া সংশোধনী প্রকাশ, মতামত আহ্বান
- ১০চুয়াডাঙ্গায় মরিয়ম ধর্ষণ ও হত্যা মামলায় একজনের মৃত্যুদণ্ড
- ১চাঁদপুরে এক কালভার্ট বদলে দেবে ৮ গ্রামের মানুষের জীবন
- ২জুলাইয়ের ১৮ দিনে এলো ১৮০ কোটি ডলারের রেমিট্যান্স
- ৩মে মাসে ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় ধাক্কা
- ৪কমলগঞ্জে মনিপুরি গৃহবধূর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
- ৫কেশবপুরে দুই দিনব্যাপী মানসিক স্বাস্থ্যবিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত
- ৬সারাদেশে ফ্যামিলি কার্ড সম্প্রসারণ পরিকল্পনা নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক
- ৭প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আইএলও মহাপরিচালকের সাক্ষাৎ, সহযোগিতা জোরদারের আশ্বাস
- ৮প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক সহকারী হলেন রাশেদ খাঁন
- ৯রণক্ষেত্র দিল্লি: ভারতের ইতিহাসে ‘সবচেয়ে বড় আন্দোলনের’ ডাক সিজেপির
- ১০পরিবর্তনকে অর্থবহ করতে না পারলে গণতন্ত্র বিপন্ন হবে: দুদু





পাঠকের মতামত