
চট্টগ্রামের লালদীঘির পাড় জেলা পরিষদ ভবনে অবস্থিত অগ্রণী ব্যাংক পিএলসির লালদীঘি পূর্ব কর্পোরেট শাখার ভল্ট থেকে বিভিন্ন গ্রাহকের আমানতের ৪ কোটি ৩৮ লাখ টাকা উধাও হয়ে গেছে। ব্যাংকের অভ্যন্তরীণ হিসাবে বড় ধরনের এই ‘ঘাটতি’ ধরা পড়ার পর পুলিশ শাখার ক্যাশ ইনচার্জ মো. কামরুল হোসেন (৪১) এবং তাঁর সহযোগী মো. জাফরুল্লাহ তানভীর (২৫) নামের এক যুবককে গ্রেপ্তার করে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠিয়েছে।
কোতোয়ালী থানায় দায়ের করা মামলার এজাহারসূত্রে জানা যায়, গত ৯ আগস্ট লেনদেন শেষে নগদ অর্থের সাথে ভল্টের সংরক্ষিত হিসাব মেলাতে গিয়ে বড় রকমের গরমিল দেখতে পান ব্যাংক কর্মকর্তারা। পরবর্তীতে রেকর্ডপত্র ও নথি যাচাই-বাছাই করে ৪ কোটি ৩৮ লাখ টাকার নিখোঁজ হওয়ার তথ্য নিশ্চিত হওয়া যায়। ভল্টের দায়িত্বে থাকা সিনিয়র অফিসার ও ক্যাশ ইনচার্জ কামরুল হোসেন এ ঘাটতির বিষয়ে কোনো সন্তোষজনক জবাব দিতে পারেননি।
প্রাথমিক অনুসন্ধানে জানা গেছে, ভল্টে গচ্ছিত রাখার সময় ১ হাজার টাকার বড় বান্ডিলের মাঝখানে ১০০ টাকা কিংবা তার চেয়ে কম মূল্যমানের নোট লুকিয়ে রেখে সাজানো হতো। ফলে বাহ্যিকভাবে বান্ডিলগুলো পূর্ণ মনে হলেও বাস্তবে ভেতরে অর্থ কম থাকতো। ব্যাংকের অর্থ কৌশলে সরিয়ে আসামিরা হাটহাজারীর উত্তর বুড়িশ্চর এলাকায় ‘ইশরাত এগ্রো’ নামে একটি গরুর খামারে যৌথভাবে বিনিয়োগ করেন, যেখানে বর্তমানে ৫০-৬০টি গরু রয়েছে।
ব্যাংকের জেনারেল ম্যানেজার মোস্তাক আহমেদ বাদী হয়ে কোতোয়ালী থানায় মামলাটি করার পর পুলিশ প্রধান দুই আসামিকে গ্রেপ্তার করে। এ সময় তাদের কাছ থেকে মোবাইল ফোন ও ৬৪ জিবি ধারণক্ষমতার একটি পেনড্রাইভসহ বিভিন্ন তথ্য-প্রমাণ জব্দ করা হয়।
অন্যদিকে, গ্রেপ্তার জাফরুল্লাহ তানভীরের পরিবার এই অভিযোগ অস্বীকার করে দাবি করেছে, তানভীরকে ব্যাংকে ডেকে এনে চক্রান্ত করে ফাঁসানো হয়েছে এবং জোড়পূর্বক স্ট্যাম্পে স্বাক্ষর নেওয়া হয়েছে। তবে আইনি বিশেষজ্ঞদের মতে, ব্যাংকের অভ্যন্তরীণ তদারকি ও তদারককারী উর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের ভুমিকাও এই তদন্তের আওতায় আনা প্রয়োজন।
মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা কোতোয়ালী থানার পরিদর্শক (তদন্ত) মো. ইকবাল হোসেন জানান, টাকা আত্মসাতের অভিযোগে দায়ের করা মামলায় গ্রেপ্তার দুই আসামিকে কারাগারে পাঠানো হয়েছে এবং ঘটনার সাথে আর কেউ জড়িত আছে কি না তা খতিয়ে দেখতে জোর তদন্ত চলছে।
এনজে
- ১ইকুইটি পুঁজিবাজারে প্রবেশ করছে সিটি গ্রুপ, সংগ্রহ করবে ১৫০০ কোটি টাকা
- ২বহির্বিশ্বে বাংলাদেশের ইতিবাচক ভাবমূর্তি তুলে ধরতে তথ্য মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতা চান আইরিন খান
- ৩মৌলভীবাজার অনলাইন প্রেসক্লাবের একযুগপূর্তি
- ৪ব্লক মার্কেটে লেনদেন ২৪ কোটি টাকার
- ৫চাহিদার মাত্র ২৯% গ্যাস পাচ্ছে বিদ্যুৎকেন্দ্র, সার কারখানা পায় ৩৮%
- ৬রাষ্ট্রপতি হিসেবে মির্জা ফখরুলকে নির্বাচিত করতে চায় বিএনপি: চিফ হুইপ
- ৭সিরাজগঞ্জে তরিকুল হত্যা মামলায় চারজনের যাবজ্জীবন
- ৮দর পতনের শীর্ষে প্রাইম ইসলামী ইন্স্যুরেন্স
- ৯দর বৃদ্ধির শীর্ষে দেশ গার্মেন্টস
- ১০‘মন্ত্রীর জুতা টানছে পুলিশ’ প্রচারণা অসত্য ও কল্পনাপ্রসূত : পুলিশ
- ১ডিএসইর এজিএম নাসির উদ্দিনের বিরুদ্ধে যৌন হয়রানির অভিযোগ, থানায় জিডি
- ২কুবিতে সাড়ে ৮ শতাধিক শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে ছাত্রশিবিরের নবীনবরণ
- ৩বাংলাদেশ-মালদ্বীপ সম্পর্ক আরও জোরদারে অঙ্গীকার
- ৪কুড়িগ্রাম জেনারেল হাসপাতালে পড়ে থেকে নষ্ট হচ্ছে ভারতের অ্যাম্বুলেন্স
- ৫ডিএসইর শীর্ষ কর্মকর্তাদের ট্রেডিং ও অনিয়মের অভিযোগ অনুসন্ধানে বিএসইসি
- ৬বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান অর্থনীতিবিদ আক্তার হোসেনের নিয়োগ বাতিল
- ৭গোলাম রাব্বানীর ভাই রুহানী-বিপ্লব কুমারসহ ৬ পুলিশ কর্মকর্তা বরখাস্ত
- ৮গ্রাহকসেবায় সেরা পারফরম্যান্সের জন্য সহকর্মীদের সম্মাননা দিলো ব্র্যাক ব্যাংক
- ৯শপিংমল-দোকানপাট রাত ৮টার মধ্যে বন্ধ, বিলবোর্ড ৭টায়
- ১০বন্যার্তদের পাশে আইএসডিই, পূর্ব বড় ভেওলায় ৫১০ পরিবারের মুখে স্বস্তি





পাঠকের মতামত