
রাশিয়ার ইউক্রেন আগ্রাসনে যুক্তরাষ্ট্রের দেখানো পথে হাঁটেনি ভারত। আর তারই ক্ষোভ ঝারলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। অন্য কোয়াড সদস্যদের প্রশংসা করলেও ভারতকে কটাক্ষ করে তিনি বলেন, রাশিয়ার ইউক্রেন আগ্রাসন নিয়ে ভারতের অবস্থান নড়বড়ে।
স্থানীয় সময় সোমবার (২১ মার্চ) মার্কিন প্রেসিডেন্ট ওয়াশিংটনে ব্যবসায়ীদের সঙ্গে বৈঠকে বলেন, ‘‘কোয়াড সদস্যদের মধ্যে একমাত্র ভারতের অবস্থানই নড়বড়ে। জাপানের অবস্থান কড়া। অস্ট্রেলিয়াও কড়া প্রতিক্রিয়া দিয়েছে।’’
দিল্লির সঙ্গে বহু পুরনো বন্ধুত্ব মস্কোর। ফলে রাশিয়ার ইউক্রেন আগ্রাসন নিয়ে সরাসরি কোনো মন্তব্য করেনি ভারত। জাতিসংঘের নিন্দাপ্রস্তাবেও ভোটদানে বিরত থেকেছে দেশটি। ভারতের এমন অবস্থান পছন্দ হয়নি যুক্তরাষ্ট্রের।
শুধু তাই নয়, ইউক্রেন আগ্রাসনের কারণে যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্ররা রাশিয়ার ওপর তেল-গ্যাস আমদানিসহ নানা নিষেধাজ্ঞা দিলেও ভারত তাতে সাড়া দেয়নি। বরং ভারতের তেল কোম্পানিগুলো এখনো রাশিয়া থেকে অপরিশোধিত তেল আমদানি অব্যাহত রেখেছে। অপেক্ষাকৃত কম দামে মস্কো থেকে তেল পাচ্ছে দিল্লি, এমন খবরও চাওড় হয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে টানা এক মাস ধরে উত্তেজনা চলার পর গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে আগ্রাসন চালায় রাশিয়া। ইউক্রেন-রাশিয়ার লড়াই গড়িয়েছে ২৭তম দিনে। এরই মধ্যে কয়েকশ মানুষ হতাহতের খবর পাওয়া গেছে দেশটিতে। ইউক্রেন ছেড়ে পালিয়েছেন প্রায় ৩০ লাখ মানুষ। যুক্তরাষ্ট্র একের পর এক নিষেধাজ্ঞা দিলেও থামতে নারাজ পুতিন সরকার।
- ১চাঁদপুরে আলোচিত মিম হত্যায় দোষীদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন
- ২তথ্য বিকৃতের মাধ্যমে ট্রল করে শিক্ষা ব্যবস্থাকে প্রশ্নবিদ্ধ করা হচ্ছে: শিক্ষামন্ত্রী
- ৩মার্জিন বিধিমালা সংশোধনের উদ্যোগকে স্বাগত জানাল ডিবিএ
- ৪বাণিজ্য-বিনিয়োগ-প্রযুক্তিতে সহযোগিতা বাড়াতে আগ্রহী চীন: মির্জা ফখরুল
- ৫শুধু রাজনৈতিক বিশ্বাসের কারণে অনেককে হয়রানি করা হয়েছে
- ৬আ. লীগ শুধু গত ১৭ বছর নয়, জন্মলগ্ন থেকেই দেশের ক্ষতি করেছে
- ৭কোটরাবাদ প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি সাইফুল, সদস্য সচিব হাছিনা
- ৮নবীনগরে ২৫ উপকারভোগীর মধ্যে বিনামূল্যে ছাগল বিতরণ
- ৯দেশে এখনো কার্যকর বন্ড বাজার গড়ে ওঠেনি: বিএসইসি চেয়ারম্যান
- ১০হামের উপসর্গে ৪ শিশুর মৃত্যু
- ১চাঁদপুরে এতিমখানার অর্থ ফেরত, তদন্তে যাচ্ছে প্রশাসন
- ২এলডিসি উত্তরণে বাংলাদেশকে ইইউ ও জি৭৭-এর সমর্থন পুনর্ব্যক্ত
- ৩বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ৫ জেলার কৃষকদের ধান বীজ ও চারা সরবরাহ করা হবে : কৃষিমন্ত্রী
- ৪কুষ্টিয়ায় বিজিবির অভিযানে ভারতীয় মাদক উদ্ধার
- ৫দুর্যোগ মোকাবিলায় সরকারের সব ধরনের প্রস্তুতি রয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- ৬কোটরাবাদ প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি সাইফুল, সদস্য সচিব হাছিনা
- ৭শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর অনুরোধ খতিয়ে দেখা হচ্ছে: জয়সওয়াল
- ৮কুলাউড়ার র্যাবের অভিযানে ৪ জুয়ারী আটক
- ৯আয়নাঘর থেকে মুক্ত চাঁদপুরের রফিক মিজির সংগ্রামের গল্প
- ১০ঝিনাইদহে ওসির সামনে দুই সাংবাদিকের ওপর হামলা





পাঠকের মতামত