
শ্রীলঙ্কা ৫১ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের বিদেশি ঋণের খেলাপি হতে পারে বলে সতর্ক করে দিয়েছে আন্তর্জাতিক বিভিন্ন রেটিং সংস্থা। ব্যাপক অর্থনৈতিক বিপর্যয় ও ঋণ পরিশোধে ব্যর্থ হওয়ায় দেশটি নতুন করে আন্তর্জাতিক ঋণও সংগ্রহ করতে পারছে না।
অর্থনীতিবিদরা বলছেন, সরকারের অব্যবস্থাপনা, বছরের পর বছর ধরে পুঞ্জীভূত ঋণ এবং অযৌক্তিক শুল্ক কাটছাঁটের কারণে দেশটিতে সংকট আরও বৃদ্ধি পেয়েছে।
গত বছরের ডিসেম্বরে দেশটির কৃষি মন্ত্রণালয়ের সচিব উদিথ জয়াসিংহে সতর্ক করে বলেছিলেন, কৃষি রাসায়নিক আমদানি নিষিদ্ধের সরকারি সিদ্ধান্তের কারণে দেশে দুর্ভিক্ষ হতে পারে। বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বাড়ানোর প্রচেষ্টায় দেশটির সরকার রাসায়নিক আমদানি নিষিদ্ধের ওই সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। কিন্তু কৃষকরা সার ও কীটনাশক না পেয়ে তাদের আবাদি জমি ফেলে রাখেন।
দুর্ভিক্ষের ব্যাপারে সতর্ক করে দেওয়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যে সেই সময় সচিব উদিথ জয়াসিংহেকে বরখাস্ত করা হয়। শ্রীলঙ্কা বলছে, সংকট কাটিয়ে উঠতে আইএমএফের কাছে ঋণ চাওয়া হবে। তবে ঋণ চাওয়ার এই আলোচনা এখনও শুরু হয়নি। এদিকে, দায়িত্ব নেওয়ার ২৪ ঘণ্টা যেতে না যেতে দেশটির নতুন অর্থমন্ত্রী মঙ্গলবার পদত্যাগ করেছেন।
- ১সাউথ বাংলা ব্যাংকের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ২কেএমপির নতুন কমিশনার সাজ্জাদুর রহমান
- ৩এনআরবিসি ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
- ৪লতিফ সিদ্দিকী গ্রেপ্তার
- ৫ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত
- ৬ভূমিকম্প মোকাবিলায় প্রস্তুত করা হচ্ছে এক লাখ স্বেচ্ছাসেবক
- ৭‘অর্ডার অব অস্ট্রেলিয়া মেডেল’ পাওয়ায় বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত পুলিশ কর্মকর্তাকে সংবর্ধনা
- ৮জুলাই আন্দোলন ছিল দীর্ঘদিনের ক্ষোভের বিস্ফোরণ: জাহিদুল ইসলাম
- ৯গ্যাস সংকটসহ শিল্প খাতের সমস্যা সমাধানের আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর
- ১০ব্র্যাক ব্যাংকের এসএমই ফান্ড ৫৬,০০০ কোটি টাকা ছাড়িয়েছে
- ১প্রথমবারের মতো শিক্ষা মন্ত্রণালয় পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- ২২৭ দিনে রেমিট্যান্স এলো আড়াই বিলিয়ন ডলার
- ৩চাঁদপুরে নদীতে পড়ে পঞ্চম শ্রেণীর ছাত্রীর মৃত্যু
- ৪হবিগঞ্জে এনসিপির গাড়িবহরে হামলা, সারজিসসহ অনেকে আহত
- ৫বাগেরহাটে বন্ধুর হাতেই খুন আইনজীবী শান্ত
- ৬সংসদের গণপূর্ত প্রকৌশলীর কার্যালয়ে আগুন, তদন্ত কমিটি গঠনের নির্দেশ
- ৭মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করা সরকারের অগ্রাধিকার: প্রধানমন্ত্রী
- ৮চট্টগ্রামের শীর্ষ সন্ত্রাসী ডেভিড ইমন গ্রেপ্তার
- ৯চাঁদপুরে পাট উৎপাদনে শীর্ষে সদর
- ১০হাসপাতালে দালাল চক্রের অপতৎপরতা স্থায়ীভাবে বন্ধ করা হবে





পাঠকের মতামত