Top
সর্বশেষ
আজ থেকে সারা দেশে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’ শুরু দিল্লিতে বিজেপি প্রার্থীর কাছে কেজরিওয়ালের হার ভারতের মিডিয়ায় প্রধান উপদেষ্টার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র হচ্ছে: প্রেস সচিব ছাত্রদের ওপর মোজাম্মেল বাহিনীর হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ ফের মার্কিন বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ১০ ইসরায়েলকে ৭.৪ বিলিয়ন ডলারের বোমা-ক্ষেপণাস্ত্র দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র তিন ইসরায়েলির বিনিময়ে মুক্তি পাচ্ছে ১৮৩ ফিলিস্তিনি আজ গাজীপুরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বিক্ষোভ সমাবেশ এবার বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতকে তলব করেছে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মোজাম্মেল হকের বাড়িতে ভাঙচুর, স্থানীয়দের হামলায় আহত ১৫

নিজ প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তাদের সম্পদের হিসাব তলব এনবিআরের

০২ ফেব্রুয়ারি, ২০২২ ১:০৭ অপরাহ্ণ
নিজ প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তাদের সম্পদের হিসাব তলব এনবিআরের

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) আওতাধীন কাস্টমস, ভ্যাট ও আয়কর বিভাগের সব কর্মকর্তার স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদের হিসাব চাওয়া হয়েছে।

এনবিআরের বোর্ড প্রশাসন থেকে প্রতিটি দপ্তরে এ সংক্রান্ত চিঠি পাঠানো হয়েছে।  জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের অংশ হিসাবে গত ২৫ জানুয়ারি এনবিআরের সব কর্মকর্তা-কর্মচারীর কাছে নির্ধারিত ফরমে স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদের হিসাব জরুরি ভিত্তিতে স্ব স্ব বিভাগের বোর্ড প্রশাসনের দপ্তরে জমা দেওয়ার জন্য বলা হয়েছে। এনবিআরের জনসংযোগ দপ্তরে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

বোর্ড প্রশাসন থেকে পাঠানো চিঠিতে বলা হয়েছে, সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮-এর আওতাভুক্ত মন্ত্রণালয়, দপ্তর বা অধীনস্থ সংস্থায় কর্মরত সব সরকারি কর্মকর্তার সম্পদ বিবরণী দাখিল, ওই সম্পদ বিবরণীর ডেটাবেজ তৈরি এবং সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় থেকে স্থাবর সম্পত্তি অর্জন ও বিক্রয়ের অনুমতি গ্রহণের বিষয়ে ‘সরকারি কর্মচারী (আচরণ) বিধিমালা, ১৯৭৯’-এর ১১, ১২ এবং ১৩ বিধি পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে প্রতিপালনের মাধ্যমে জরুরি ভিত্তিতে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের প্রশাসন বরাবর পাঠানোর জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, এনবিআরের করযোগ্য সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এমনিতেই প্রতি বছর আয়কর বিবরণী জমা দেন। সেখানেও সম্পদের সব তথ্য থাকে।

বর্তমানে এনবিআর ও এনবিআরের আওতাধীন কাস্টমস, ভ্যাট ও আয়কর বিভাগে অনুমোদিত জনবলের পদসংখ্যা ২২ হাজার ১২৩। এর মধ্যে কর্মরত জনবলের সংখ্যা প্রায় সাড়ে ১৩ হাজার।

যদিও সরকারি চাকরিজীবীদের প্রতি পাঁচ বছর পরপর ডিসেম্বরে বাধ্যতামূলকভাবে সম্পদের হিসাব দেওয়ার বিধান রয়েছে। বিষয়টিকে অধিক গুরুত্ব দিয়ে ২০২১ সালের ২৪ জুন কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সম্পদের হিসাব বিবরণী নিতে সব মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সচিবদের চিঠি দেয় জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

শেয়ার