Top

আজও বায়ুদূষণের শীর্ষে রাজধানী ঢাকা

০৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ ১০:১৯ পূর্বাহ্ণ
আজও বায়ুদূষণের শীর্ষে রাজধানী ঢাকা
নিজস্ব প্রতিবেদক :

বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা (আইকিউএয়ার) সূচকে বায়ুদূষণে বিশ্বের শহরগুলোর তালিকায় আজও শীর্ষে রয়েছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা। এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে (একিউআই) ২৯৫ স্কোর নিয়ে ঢাকার বাতাসের মান ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে। বৃহস্পতিবার সকাল সোয়া ৯টায় সংস্থাটির সূচক থেকে এ তথ্য জানা গেছে। গত কয়েক দিন ধরেই বায়ুদূষণের তালিকায় শীর্ষে চলে আসছে ঢাকা।

এ সময় কখনো ‘ঝুঁকিপূর্ণ’, আবার কখনো ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে থাকছে ঢাকার বাতাসের মান।

এদিন বায়ুদূষণে বিশ্বের শহরগুলোর তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর (২৩৭)। এ সময় শহরটির বাতাসের মান ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।

তৃতীয়, চতুর্থ ও পঞ্চম স্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি (১৯৫), মিয়ানমারের ইয়াঙ্গুন (১৯১), কিরগিজস্তানের বিশকেক (১৮৭)। শহরগুলোর বাতাসের মান ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।

আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর।

১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এ ছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

এনজে

শেয়ার