
সেবা রপ্তানি আয় চার মাসের মধ্যে দেশে নিয়ে আসার নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। বৃহস্পতিবার (১৮ নভেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈদেশিক মুদ্রানীতি বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করা হয়েছে।
রফতানি আয় চার মাসের মধ্যে দেশে প্রত্যাবাসনের বাধ্যবাধকতা সেবা রপ্তানি ক্ষেত্রেও সমভাবে প্রযোজ্য হবে বলে সার্কুলারের মাধ্যমে বিষয়টি স্পষ্ট করা হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, সেবা রফতানি আয় দেশে নিয়ে আসার সুবিধার্থে রপ্তানিকারক বিদেশে শুধুমাত্র নোশনাল অ্যাকাউন্ট (অন্য দেশের লাইসেন্সপ্রাপ্ত পেমেন্ট গেটওয়েতে অনানুষ্ঠানিক হিসাব) কিংবা মার্চেন্ট হিসাব পরিচালনা করতে পারবে। এসব হিসাব ছাড়া ক্রিপটোকারেন্সিসহ অন্য কোনো মুদ্রায় ভিন্ন হিসাব বিদেশে খোলতে পারবে না বলে সার্কুলারে জানানো হয়েছে।
এছাড়াও রপ্তানি আয় বাবদ অর্থ দ্বারা বিদেশে মূলধনীয় বিনিয়োগ কিংবা পোর্টফোলিও বিনিয়োগ, স্থায়ী সম্পদ বা ভার্চুয়াল সম্পদ ক্রয় করা যাবে না। এ জাতীয় কার্যক্রম বৈদেশিক মুদ্রা নিয়ন্ত্রণ আইনের লঙ্ঘন বলে সার্কুলারের জানানো হয়েছে।
- ১কুষ্টিয়ায় ২২শে শ্রাবণে কবিগুরুকে স্মরণ
- ২মায়ের সামনে গাছের সঙ্গে বেঁধে কিশোরকে নির্যাতন, গ্রেপ্তার ১
- ৩ইউজিসির নিয়ম অমান্য করেই চলছে বেরোবিতে নিয়োগ-পদোন্নতি
- ৪ভরিতে ১৬৩৩ টাকা বাড়লো সোনার দাম
- ৫বৈশ্বিক সূচকে আজ ঢাকার বায়ু মাঝারিমানের
- ৬সূচকের পতনে চলছে লেনদেন
- ৭বিএনপির স্থায়ী কমিটির জরুরি বৈঠক আজ
- ৮কলম্বিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ২৬৫
- ৯কুয়েট অধ্যাপকের ওপর হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন
- ১০কুয়েটের অধ্যাপকের ওপর দুর্বৃত্তদের হামলা
- ১চট্টগ্রামে একাদশে শিক্ষার্থী ভর্তির পরও খালি থাকবে অর্ধেকের বেশি আসন
- ২গাজীপুর, খুলনা ও কুষ্টিয়ায় নতুন পুলিশ সুপার
- ৩কুবিতে সাড়ে ৮ শতাধিক শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে ছাত্রশিবিরের নবীনবরণ
- ৪কুড়িগ্রাম জেনারেল হাসপাতালে পড়ে থেকে নষ্ট হচ্ছে ভারতের অ্যাম্বুলেন্স
- ৫গোলাম রাব্বানীর ভাই রুহানী-বিপ্লব কুমারসহ ৬ পুলিশ কর্মকর্তা বরখাস্ত
- ৬সালমান শাহ হত্যা মামলায় ডনের জামিন নামঞ্জুর
- ৭কর্মস্থলে অনুপস্থিত, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার খাইরুল বরখাস্ত
- ৮গ্রাহকসেবায় সেরা পারফরম্যান্সের জন্য সহকর্মীদের সম্মাননা দিলো ব্র্যাক ব্যাংক
- ৯ভারত থেকে আসছে ১৯ রেল কোচ
- ১০বন্যার্তদের পাশে আইএসডিই, পূর্ব বড় ভেওলায় ৫১০ পরিবারের মুখে স্বস্তি





পাঠকের মতামত