
আমের বড় বাজার চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ উপজেলার কানসাটে জমে উঠেছে আমের বেচাকেনা। দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে পাইকারি ক্রেতারা আম কিনতে ভিড় করছেন এ বাজারে। দেশের বাজারে যখন ক্ষীরশাপাতি (হিমসাগর) ও ল্যাংড়ার মতো সুস্বাদু ও বিখ্যাত জাতের আমের সরবরাহ বেড়ে যায়, তখনই মনে করা হয়, চাঁপাইনবাবগঞ্জে আমের ভরা মৌসুম চলছে। সে হিসেবে সপ্তাহখানেক আগে হিমসাগর ও ল্যাংড়া আমের মৌসুম শুরু হয়েছে।
‘যেদিকে দুচোখ যায়, সেদিকেই শুধু আম আর আম’—এটাই ভরা মৌসুমে চাঁপাইনবাবগঞ্জের বিত্র। কিন্তু এই রূপ এবার নেই। স্থানীয় কৃষি বিভাগ, আমচাষি ও ব্যবসায়ীরা বলছেন, এবার আমের ফলন কম হয়েছে। তবে ফলন কম হওয়ায় দাম প্রায় দ্বিগুণ।
স্থানীয় কৃষি বিভাগের কর্মকর্তারা মনে করেন, এবার চাঁপাইনবাবগঞ্জে তিন লাখ মেট্রিক টনের বেশি আম উৎপাদিত হবে, যার বাজারমূল্য আড়াই হাজার কোটি টাকার মতো। অন্যদিকে চাষিদের সংগঠন কৃষি অ্যাসোসিয়েশন চাঁপাইনবাবগঞ্জের নেতারা বলেন, উৎপাদনের পরিমাণ চার লাখ মেট্রিক টন হবে। তাঁরা জানান, শিবগঞ্জে আমের উৎপাদন কম হলেও গোমস্তাপুর, নাচোল ও সদর উপজেলার বরেন্দ্র অঞ্চলের কম বয়সী গাছে ফলন কম হয়নি। দাম দ্বিগুণ হওয়ায় এ অঞ্চলের চাষিরা লাভবান হবেন।
দেশের বৃহত্তম আমের মোকাম শিবগঞ্জ উপজেলার কানসাট বাজারে গিয়ে প্রচুর সরবরাহ দেখা গেছে। সেখানে শিবগঞ্জ উপজেলার আজমতপুর গ্রামের মনিরুল ইসলাম, হাজারবিঘি গ্রামের মো. ইসমাইল, পৌর এলাকার রমজান আলীসহ আরও কয়েকজন আমচাষি ও ব্যবসায়ী জানান, এখন আমের ভরা মৌসুম চলছে। বাজার দেখে বোঝা যাবে না আমের উৎপাদন কম হয়েছে। বাগানে গেলে সেটা বোঝা যাবে। আসলে এবার আমের উৎপাদন গত বছরের তুলনায় বড়জোর অর্ধেকের মতো হবে। তবে দাম গতবারের দ্বিগুণ।
আমচাষি ও ব্যবসায়ীরা জানান, গতবার যেখানে প্রতি মণ ক্ষীরশাপাতি তথা হিমসাগর ১ হাজার থেকে ১ হাজার ২০০ টাকায় বিক্রি হয়েছে, সেখানে এবার শুরুই হয়েছে ২ হাজার ৫০০ টাকায়। এখন তো প্রতি মণ হিমসাগর তিন হাজার থেকে চার হাজার টাকায় বিক্রি হচ্ছে। কয়েক দিন আগে তা সাড়ে চার হাজার টাকা পর্যন্ত উঠেছিল। ল্যাংড়া আম বিক্রি হচ্ছে ২ হাজার ৫০০ থেকে ৩ হাজার টাকা মণ। গতবার এই সময়ে ল্যাংড়ার দাম ছিল প্রায় অর্ধেক।
গোমস্তাপুর উপজেলার আম ব্যবসায়ী মো. পলাশ জানান, কানসাট আমবাজারে ৫২ কেজিতে মণ হিসাব করে আমা বেচাকেনা হয়। আর গোমস্তাপুর উপজেলার রহনপুরের আমবাজারে প্রতি মণে ৫৮ কেজি। সে জন্য কানসাটে আম নিয়ে এসেছেন।
ঢাকারা ব্যাপারীরও বলছেন, গত বছরের চেয়ে এবার আমের দাম দ্বিগুণ। তাই ঢাকার বাজারে আম নিয়ে গিয়ে লাভ হচ্ছে খুবই কম।
কানসাট আম আড়তদার সমিতির সাধারণ সম্পাদক ওমর ফারুক জানান, এই মোকাম থেকে প্রতিদিন ২৫০ ট্রাক আম ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে যায়। প্রতি ট্রাকে সাধারণত ৩০০ মণ আম নেওয়া হয়। এ ছাড়া বাগান থেকে ট্রাকভর্তি আম যায়।
শিবগঞ্জ ম্যাঙ্গো প্রডিউসার কো–অপারেটিভ সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক ও শীর্ষস্থানীয় আমচাষি ইসমাইল খান শামীম জানান, শিবগঞ্জ উপজেলায় প্রতিদিন প্রায় ৫০ কোটি টাকার আম বেচাকেনা হয়। এখন অনলাইনেও প্রচুর আম বিক্রি হয়।
এ ছাড়া গোমস্তাপুর উপজেলার রহনপুরের আমের মোকামও বেশ বড়। ভোলাহাট উপজেলার আমবাজারটিও ছোট নয়। জেলা শহরেও রয়েছে আমের বাজার। কানসাট, রহনপুর, ভোলাহাট ও জেলা সদর মিলিয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলায় প্রতিদিন ৮০ থেকে ৯০ কোটি টাকার আম বেচাকেনা হয় বলে আমচাষি ও ব্যবসায়ীরা দাবি করেন।
কৃষি অ্যাসোসিয়েশন চাঁপাইনবাবগঞ্জের সাধারণ সম্পাদক মুঞ্জের আলম বলেন, কৃষি বিভাগ আমের উৎপাদন যে পরিমাণ দেখায়, তা প্রকৃত উৎপাদনের চেয়ে কম। কেননা এখন বরেন্দ্র অঞ্চলেও আমের উৎপাদন হচ্ছে প্রচুর। এই জেলায় আমের প্রকৃত উৎপাদন চার লাখ মেট্রিক টনের কম হবে না, যার বাজারমূল্য হবে আড়াই থেকে তিন হাজার কোটি টাকা।
চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক নজরুল ইসলাম বলেন, গত বছরের তুলনায় আমের উৎপাদন কম হয়েছে বটে। তা সত্ত্বেও উৎপাদনের পরিমাণ দাঁড়াবে ৩ লাখ ১৫ হাজার মেট্রিক টন। এর বাজারমূল্য আড়াই হাজার কোটি টাকা হবে।
বিপি/ আইএইচ
- ১ব্যাংকনির্ভর অর্থায়ন কাঠামো থেকে পুঁজিবাজারমুখী হতে চায় সরকার
- ২চাঁদপুরে নকল শিশু খাদ্য বিক্রি, ৬০ হাজার টাকা জরিমানা
- ৩কোটি টাকার সড়কে কাঁদাযুক্ত বালু-নিম্নমানের ইট
- ৪চট্টগ্রাম বন্দরের বহিঃনোঙরে নাবিক নিখোঁজ, উদ্ধারে নৌবাহিনী ও কোস্ট গার্ড
- ৫চাঁদপুরে ফার্মেসি থেকে সরকারি সিরিঞ্জ উদ্ধার
- ৬কুষ্টিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত ৮৩ পরিবারের মাঝে অনুদানের চেক
- ৭রাজনগর চা বাগানে দুইজনের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
- ৮ফলের দাম কমাতে ১০০ শতাংশ নগদ জমার বাধ্যবাধকতা বাতিল
- ৯রায়পুরা থানায় দুটি পুলিশ ভ্যান উপহার দিলেন এমপি আশরাফ
- ১০সিরাজগঞ্জ-৩ আসনের এমপির গাড়ি ভাঙচুর, মামলা
- ১আজ কিশোরগঞ্জ যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
- ২নোয়াখালীতে মাদকবিরোধী সচেতনতামূলক র্যালী ও আলোচনা সভা
- ৩নতুন পে-স্কেল চূড়ান্ত পর্যায়ে আছে : প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব
- ৪সাংবাদিকরা হবেন তথ্য কমপ্লেক্সের প্রথম ব্যবহারকারী : তথ্যমন্ত্রী
- ৫মানিকগঞ্জে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ পালিত
- ৬রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে দুই প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাছাই আজ
- ৭আইডিআরএ’র সদস্য হলেন সিরাজুল ইসলাম
- ৮প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরের আগে অনুকূল পরিবেশ চায় ঢাকা
- ৯যবিপ্রবিতে প্রথমবারের মতো ‘স্টুডেন্ট হ্যান্ডবুক’ এর মোড়ক উন্মোচন
- ১০শেখ হাসিনাসহ ৪১ আসামির বিরুদ্ধে শুনানি ৩ সেপ্টেম্বর





পাঠকের মতামত