
জ্বালানিসহ শিল্পখাতের ওপর আরোপিত মার্কিন নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে একটি বিস্তৃত চুক্তিতে পৌঁছেছে ইরান। চুক্তিতে পৌঁছালেও ২০১৫ সালে পাঁচ বিশ্ব শক্তির সঙ্গে ইরানের স্বাক্ষরিত পারমাণবিক চুক্তি বাঁচানোর জন্য ‘খুবই অল্প সময়’ আছে বলে সতর্ক করে দিয়েছে দেশটি।
ইরানের তেল রফতানির প্রধান অন্তরায় ও দেশটির অর্থনীতি তছনছ করে দেওয়া মার্কিন নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারে চুক্তি হলেও এ ব্যাপারে বিস্তারিত কোনও তথ্য দেয়নি তেহরান। সোমবার ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সাঈদ খতিবজাদেহ বলেছেন, বেশ কিছু বিষয়ে বোঝাপড়ায় পৌঁছাতে ব্যর্থ হওয়ায় ঐতিহাসিক এই চুক্তি বিলম্বিত হয়েছে।
অপরিশোধিত জ্বালানির বিক্রি পুনরায় কখন শুরু হবে এবং ওয়াশিংটন কত দ্রুত উৎপাদন বাড়ানোর অনুমতি দেবে; সে বিষয়ে ভিয়েনায় যে আলোচনা চলছে তা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে বিশ্বের শীর্ষ জ্বালানি রফতানিকারক দেশগুলোর সংগঠন ওপেক।
খতিবজাদেহ বলেছেন, ‘এখনও কৌশলগত, রাজনৈতিক, আইনি এবং ব্যবহারিক কিছু সমস্যা রয়েছে। তবে আলোচকদের জন্য কোনও কাজই অসম্ভব নয় এবং কোনও অচলাবস্থা নেই।’
এই চুক্তির ঘোষণা আসার পর সোমবার সকালে লন্ডনে অপরিশোধিত ব্রেন্ট জ্বালানির দাম ব্যারেলে ১ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। আলোচনার সঙ্গে ইরানের তেল বাজারে আসার আশা দেখছেন ব্যবসায়ীরা।
তিন বছর আগে ২০১৮ সালে আন্তর্জাতিক পারমাণবিক চুক্তি থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে প্রত্যাহার করে নেন তৎকালীন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প; এখন সেই চুক্তিতে বাঁচানোর চেষ্টা করছেন বিশ্ব নেতারা। চুক্তি থেকে বেরিয়ে যাওয়ার পর ইরানের বিরুদ্ধে নতুন করে অর্থনৈতিক ও অন্যান্য নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে ওয়াশিংটন।
শনিবার ভিয়েনায় ইরানের প্রতিনিধি দলের প্রধান আব্বাস আরাঘচি বলেছিলেন, আগামী শুক্রবার ইরানের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে একটি চুক্তিতে পৌঁছানোর সম্ভাবনা রয়েছে।
২০১৫ সালে মূল চুক্তির বিষয়ে আলোচনা করেছিলেন ইরানের প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি— দুই মেয়াদে দায়িত্বপালন শেষে আগামী আগস্টে ক্ষমতা থেকে বিদায় নেবেন তিনি। এবারের নির্বাচনে যুক্তরাষ্ট্রবিরোধী হিসেবে পরিচিত এব্রাহীম রাইসি প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানির স্থলাভিষিক্ত হতে পারেন বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে।
গত সপ্তাহের ইরানের সরকারি একজন মুখপাত্র বলেছেন, এই চুক্তিটি পুনরুজ্জীবিত করার সিদ্ধান্ত ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির এবং রুহানির বিদায়ে এতে কোনও প্রভাব পড়বে না।
- ১বিদেশি ব্যাংকগুলোর ঋণ বিতরণে ভাটা, আমানত-মুনাফা ও রপ্তানি আয়ে গতি
- ২সুন্দরবনের বাঘ ও আবাসস্থল রক্ষায় সরকার বদ্ধপরিকর: পরিবেশমন্ত্রী
- ৩ওয়ানডে দলের নতুন অধিনায়ক লিটন দাস
- ৪পরিচ্ছন্ন ও সবুজ ঢাকা গড়ে তোলা সরকারের অগ্রাধিকার
- ৫ডিজিটাল কনটেন্টে স্বাস্থ্যবার্তা ছড়ানোর আহ্বান তথ্য প্রতিমন্ত্রীর
- ৬স্বার্থের ভিত্তিতে এগিয়ে নেওয়া হবে ঢাকা-দিল্লি সম্পর্ক: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- ৭ন্যাশনাল হাউজিংয়ের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৮সিকদার ইন্স্যুরেন্সের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ৯বাংলাদেশ ফাইন্যান্সের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ১০নর্দান ইসলামী ইন্স্যুরেন্সের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- ১চাঁদপুরে নদীতে পড়ে পঞ্চম শ্রেণীর ছাত্রীর মৃত্যু
- ২শ্রীমঙ্গলে নাহিদ-হাসনাতদের গাড়িবহর আটকে দিলো পুলিশ
- ৩চাঁদপুরে পাট উৎপাদনে শীর্ষে সদর
- ৪চট্টগ্রামের শীর্ষ সন্ত্রাসী ডেভিড ইমন গ্রেপ্তার
- ৫মৌলভীবাজারে জমি সংক্রান্ত বিরোধের জেরে পিটিয়ে আহত ৩
- ৬হাসপাতালে দালাল চক্রের অপতৎপরতা স্থায়ীভাবে বন্ধ করা হবে
- ৭কেএমপির নতুন কমিশনার সাজ্জাদুর রহমান
- ৮ভূরুঙ্গামারীতে গাঁজাসেবীর কামড়ে দুই যুবক আহত
- ৯কুলাউড়া পৌর বিএনপির কমিটি স্থগিত
- ১০বেড়া উপজেলার ৫০ প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সব শিক্ষককে কারণ দর্শানো নোটিশ





পাঠকের মতামত