
সুরের মায়াজালে জাতীয় মঞ্চ জয় করে সাতক্ষীরা জেলার জন্য অনন্য এক গৌরব বয়ে এনেছে ৯ বছরের খুদে বিস্ময় প্রাঞ্জল সরদার।
‘জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতা-২০২৬’-এর সাংস্কৃতিক বিভাগে লোক সঙ্গীতে জাতীয় পর্যায়ে দ্বিতীয় স্থান অর্জন করেছে সে। প্রাঞ্জল শহরের সিলভার জুবিলি মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের তৃতীয় শ্রেণীর এক মেধাবী ছাত্র এবং সঙ্গীত অন্ত প্রাণ এক শিশু।
সাফল্যের এই মহাকাব্যিক পথচলা শুরু হয় গত ৭ জুন। সাতক্ষীরা পিটিআইতে অনুষ্ঠিত জেলা পর্যায়ের প্রতিযোগিতায় দেশাত্মবোধক, নজরুল গীতি ও লোক সঙ্গীত—তিনটি বিভাগেই প্রথম স্থান অধিকার করে জেলার সেরা শিল্পী নির্বাচিত হয় প্রাঞ্জল।
এরপর ৯ জুন খুলনার নূরনগর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত বিভাগীয় পর্যায়ের তুমুল প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়ে লোক সঙ্গীতে প্রথম হয়ে বিভাগে সেরা হওয়ার গৌরব অর্জন করে। একই সাথে সেখানে নজরুল গীতি ও দেশাত্মবোধক গানেও দ্বিতীয় স্থান লাভ করে সে।
সবশেষ, গত ১৬ জুন মঙ্গলবার রাজধানীর মিরপুরের প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মিলনায়তনে জমকালো জাতীয় পর্যায়ের চূড়ান্ত আসর অনুষ্ঠিত হয়। দেশের সেরা সব খুদে শিল্পীদের পেছনে ফেলে লোক সঙ্গীতে নিজের প্রতিভার অনন্য স্বাক্ষর রেখে রানার্স-আপ হওয়ার গৌরবময় সাফল্য ছিনিয়ে আনে প্রাঞ্জল।
কৃতি এই শিশু সাতক্ষীরার কামালনগরের মামনি বিশ্বাস ও প্রখ্যাত সঙ্গীত শিক্ষক প্রতাপ কুমার সরদারের একমাত্র সন্তান। ছেলের এমন অবিস্মরণীয় অর্জনে আবেগপ্লুত বাবা-মা। তারা জানান, প্রাঞ্জল শৈশব থেকেই সুরের ভুবনে মগ্ন থাকে। তাদের দৃঢ় বিশ্বাস ও প্রত্যাশা, গভীর সঙ্গীত সাধনার মধ্য দিয়ে প্রাঞ্জল ভবিষ্যতে দেশ ও জাতির জন্য বিশেষ কিছু বয়ে আনবে। ভবিষ্যতের এই সুর-সারথির সুন্দর পথচলার জন্য তারা সকলের কাছে আন্তরিক আশীর্বাদ কামনা করেছেন। প্রাঞ্জলের এই অনন্য অর্জন পুরো সাতক্ষীরা জেলার জন্য বিশেষ গৌরবের।
টিআর
- ১রাজধানীতে ডিএমপির অভিযানে ৩৪৯ জন গ্রেফতার
- ২লাইসেন্স বাতিলের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে স্থগিতাদেশেও পরাজয়
- ৩সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে নিহত মুজিবুরের পরিবারকে সরকারি সহায়তা
- ৪বাকৃবিতে দুগ্ধ ও গরুর মাংস উৎপাদন ব্যবস্থা বিষয়ক আন্তর্জাতিক কর্মশালা শুরু
- ৫মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের দফায় দফায় হামলা
- ৬রাজধানীতে গ্যাস লিকেজ থেকে আগুনে ৩ জন দগ্ধ
- ৭চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ৩ জনের প্রাণহানি
- ৮সূচকের উত্থানে চলছে লেনদেন
- ৯বিশ্ববাজারে কমলো জ্বালানি তেলের দাম
- ১০সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্সের বোর্ড সভা ২৩ জুলাই
- ১রণক্ষেত্র দিল্লি: ভারতের ইতিহাসে ‘সবচেয়ে বড় আন্দোলনের’ ডাক সিজেপির
- ২গ্রাহকদের জন্য নিজস্ব ওএমএস চালু করছে মর্ডান সিকিউরিটিজ
- ৩মতিগঞ্জে টর্নেডোয় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান
- ৪চাঁদপুরে মেয়াদোত্তীর্ণের তারিখ ছাড়া খাবার তৈরি করায় জরিমানা
- ৫সাতক্ষীরায় বিলে মৎস্য ঘের থেকে গাড়িচালকের মরদেহ উদ্ধার
- ৬জোট শরিকদের সঙ্গে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী
- ৭সারাদেশে ফ্যামিলি কার্ড সম্প্রসারণ পরিকল্পনা নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক
- ৮৯৯৯-এ ফোনে ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ১০ শিক্ষার্থী উদ্ধার
- ৯যুক্তরাজ্যের নতুন প্রধানমন্ত্রীকে তারেক রহমানের অভিনন্দন
- ১০ঝুঁকিতে চাঁদপুর মেঘনা-ধনাগোদা সেচ প্রকল্প





পাঠকের মতামত