
‘বিশ্বজুড়ে ঐক্য গড়ি, হাতির জীবন রক্ষা করি’ এই শ্লোগানকে সামনে রেখে শেরপুরের মধুটিলা ও বালিজুরি রেঞ্জের আয়োজনে পৃথকভাবে সংশ্লিষ্ট রেঞ্জ কার্যালয় এলাকায় বুধবার (১২ আগষ্ট) দিনব্যাপী বিশ্ব হাতি দিবস ২০২৬ পালিত হয়েছে।
এ উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা, আলোচনা ও বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন নালিতাবাড়ী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো: আব্দুল মালেক, শ্রীবরদী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মনীষা আহমেদ।
পৃথক দুটি অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন রাংটিয়া রেঞ্জের সহকারী বন সংরক্ষক এস.বি তানভীর আহমেদ ইমন, মধুটিলা রেঞ্জ কর্মকর্তা দেওয়ান আলী, বালিজুরি রেঞ্জ কর্মকর্তা সুমন মিয়া, রাতুল সাহা, বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগ, শেরপুরের বন্যপ্রাণী ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ কর্মকর্তা সুমন সরকার, ওয়াইল্ডলাইফ রেঞ্জার মো. আব্দুল্লাহ আল আমিন, শেরপুর বার্ড ক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি এবং প্রকৃতি ও পরিবেশবাদী সংগঠন শাইন্ এর নির্বাহী পরিচালক ও জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক মো. মুগনিউর রহমান মনি প্রমুখ।
এছাড়াও অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সংশ্লিষ্ট রেঞ্জের বন বিভাগের বন কর্মকর্তা, পরিবেশ কর্মী, সাংবাদিক, জনপ্রতিনিধি, এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দ।
শ্রীবরদী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মনীষা আহমেদ বলেন, পৃথিবীতে দ্রুতই হাতির সংখ্যা কমে যাচ্ছে। এখানের বন জঙ্গল ছোট। এখানে আবার মানুষও থাকে। হাতির সুরক্ষা তখনই নিশ্চিত হবে যখন মানুষ আর বনের জঙ্গলে ঢুকবেনা, বনে হাতির জন্য পর্যাপ্ত খাবারের ব্যবস্থা করা যাবে এবং বনে হাতির জন্য নিরাপদ বিচরণ ক্ষেত্র তৈরি করা সম্ভব হবে। এভাবেই হাতি মানুষের সহাবস্থান নিশ্চিত করা সম্ভব। বন বিভাগসহ আমরাও মানুষের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধির মাধ্যমে হাতি-মানুষ সহাবস্থানের বিষয় নিয়ে কাজ করে যাচ্ছি।
তিনি আরো বলেন, মানুষ যাতে জীবিকার জন্য বনের ভিতরে ঢুকে চাষাবাদসহ অন্যান্য কাজের জন্য যেয়ে হাতির সামনে না পড়ে যায় এ বিষয়েও সবাইকে সচেতন থাকতে হবে এবং বিকল্প জীবিকার অন্বেষণ করতে হবে।
এনজে
- ১বিএনপির মহাসচিবের পদ ছাড়লেন মির্জা ফখরুল
- ২গরিবের টেসলা বিদ্যুৎ ডিমান্ড বাড়াচ্ছে, রাতেও চাহিদা ১৮ হাজার মেগাওয়াট
- ৩বেরোবি শিক্ষক ইউসুফের সনদ জালিয়াতি
- ৪যবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের দুর্ভোগ লাঘবে রেল কর্তৃপক্ষকে প্রশাসনের চিঠি
- ৫রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে মির্জা ফখরুলকে বিএনপির প্রার্থী ঘোষণা
- ৬ডিএসইর এজিএম নাসির উদ্দিনের বিরুদ্ধে যৌন হয়রানির অভিযোগ, থানায় জিডি
- ৭গ্রামীণ ওয়ান স্কিম টুর লভ্যাংশ ঘোষণা
- ৮চাঁদপুরে শিক্ষা প্রশাসনে জনবল সংকট, একাধিকক গুরুত্বপূর্ণ পদ শূন্য
- ৯রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের তফসিল স্থগিত চেয়ে হাইকোর্টে রিট
- ১০শেরপুরের গারো পাহাড়ে বিশ্ব হাতি দিবস পালিত
- ১গাজীপুর, খুলনা ও কুষ্টিয়ায় নতুন পুলিশ সুপার
- ২কুবিতে সাড়ে ৮ শতাধিক শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে ছাত্রশিবিরের নবীনবরণ
- ৩সালমান শাহ হত্যা মামলায় ডনের জামিন নামঞ্জুর
- ৪কুড়িগ্রাম জেনারেল হাসপাতালে পড়ে থেকে নষ্ট হচ্ছে ভারতের অ্যাম্বুলেন্স
- ৫কর্মস্থলে অনুপস্থিত, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার খাইরুল বরখাস্ত
- ৬গোলাম রাব্বানীর ভাই রুহানী-বিপ্লব কুমারসহ ৬ পুলিশ কর্মকর্তা বরখাস্ত
- ৭ডিএসইর শীর্ষ কর্মকর্তাদের ট্রেডিং ও অনিয়মের অভিযোগ অনুসন্ধানে বিএসইসি
- ৮বাংলাদেশ-মালদ্বীপ সম্পর্ক আরও জোরদারে অঙ্গীকার
- ৯গ্রাহকসেবায় সেরা পারফরম্যান্সের জন্য সহকর্মীদের সম্মাননা দিলো ব্র্যাক ব্যাংক
- ১০বন্যার্তদের পাশে আইএসডিই, পূর্ব বড় ভেওলায় ৫১০ পরিবারের মুখে স্বস্তি





পাঠকের মতামত