যশোরে কৃষি বিপণন অধিদফতরের বাস্তবায়নে তরুণ ও নারী উদ্যোক্তাদের ১২ দিনব্যাপি অন দ্য জব প্রশিক্ষণ সম্পন্ন হয়েছে।
রোববার সকালে যশোর শহরের প্রিজম এগ্রো এন্ড ফুড’ মিলনায়তনে প্রশিক্ষণের সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যশোরের জেলা প্রশাসক মো. আজাহারুল ইসলাম।
এসময় তিনি বলেন, উদ্যোক্তা হতে হলে নিজের ইচ্ছাশক্তি, সততা আর পরিশ্রম দিয়ে সামনে এগিয়ে যেতে হবে। কোনোভাবেই পিছপা হলে চলবে না। যত বাধা আসুক না কেন, তা জয় করতে হবে।
তিনি আরও বলেন, অসৎ উপায়ে যারা টাকা উপার্জন করেন, তারা সেটি বেশি দিন ধরে রাখতে পারেন না। তাই এসব প্রশিক্ষণ গ্রহন করে নিজের ওপর আত্মবিশ্বাস ও মনোবলের মাধ্যমে একজন সফল উদ্যোক্তা হওয়া সম্ভব।
প্রিজম এগ্রোকে ধন্যবাদ জানিয়ে তিনি বলেন, তরুণ তরুণীদের বিভিন্ন ধরনের প্রশিক্ষণ প্রদান করে উদ্যোক্তা তৈরি করছে। এর মাধ্যমে অনেক কর্মসংস্থানের সৃষ্টি হবে এবং বেকারত্ব দূরীকরণে অগ্রণী ভূমিকা পালন করবে।
কৃষি বিপণন অধিদফতরের ‘প্রোগ্রাম অন এগ্রিকালচারাল এন্ড রুরাল ট্রান্সফরমেশন ফর নিউট্রিশন, এন্টারপ্রেনারশিপ এন্ড রেজিলিয়েন্স ইন বাংলাদেশ (পার্টনার-ডিএএম অঙ্গ)’ শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় এই প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়।
প্রিজম এগ্রো এন্ড ফুড’র ব্যবস্থাপনা পরিচালক মুসলিমা খাতুনের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কৃষি বিপণন অধিদপ্তর খুলনা বিভাগীয় প্রধান (উপসচিব) শাহনাজ পারভীন, যশোর জেলা কৃষি বিপণন কর্মকর্তা কিশোর কুমার সাহা, প্রিজম হোটেল ম্যানেজমেন্ট স্কিল ডেভেলপমেন্ট ইন্সটিটিউট’র চেয়ারম্যান বশির আহমেদ চন্দন।
উদ্যোক্তাদের জন্য সরকারের পক্ষ থেকে কী কী সুযোগ-সুবিধা রয়েছে, সেগুলো তুলে ধরেন। এছাড়া কীভাবে প্রশিক্ষণের মাধ্যমে উদ্যোক্তারা পরামর্শ, প্রশিক্ষণ ও ঋণ নিতে পারবেন, সেসব বিষয় তুলে ধরেন বক্তারা।
প্রিজম এগ্রো এন্ড ফুড’র আয়োজনে কুষ্টিয়া ও যশোরের ৫০ জন তরুণ ও নারী উদ্যোক্তা এই প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ করেন।
এনজে