
ঢাকা বিভাগ প্রবাসী অ্যাসোসিয়েশন ফ্রান্সের উদ্যোগে বর্ণাঢ্য বৈশাখী ইলিশ উৎসব ও ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত হয়েছে।
গতকাল রবিবার প্যারিসের অদূরে অবস্থিত লা কুরনভ পার্কের সবুজ মাঠে এ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।
প্রবাসে বাংলা সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও ভ্রাতৃত্ববোধকে লালন করার প্রত্যয়ে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে ফ্রান্সের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে আগত বিপুল সংখ্যক প্রবাসী বাংলাদেশি অংশগ্রহণ করেন।
সকালের মনোরম আবহাওয়ায় পরিবার-পরিজন নিয়ে প্রবাসীরা অনুষ্ঠানে যোগ দেন। সবুজে ঘেরা উন্মুক্ত পরিবেশে দিনব্যাপী এ আয়োজন পরিণত হয় এক মিলনমেলায়। বাংলা নববর্ষের আবহ এবং ঈদের আনন্দকে একসঙ্গে ধারণ করে প্রবাসীদের মধ্যে উৎসবের আমেজ ছড়িয়ে পড়ে।
অনুষ্ঠানে নেতৃবৃন্দের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টা সিরাজুল ইসলাম মিয়া, সাধারণ সম্পাদক ফারুক খান, উপদেষ্টা মানিক মিয়া ও আব্দুর রহিম মিয়া, সাংগঠনিক সম্পাদক আসাদ আলম বেপারী, সহ-সভাপতি সিনিয়র সাংবাদিক মোহাম্মদ মাহবুব হোসাইন, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মিল্টন সরকার, সাহিত্য সম্পাদক কবি খান বাহাদুর আতিকুল ইসলাম, সাংস্কৃতিক সম্পাদক তৌফিকা সাহেদ, সহ-সভাপতি জিয়াউর মাতুব্বর, নূর আলম মঞ্জু ও মাসুদুর রহমান, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক হাসান হাওলাদার, প্রচার সম্পাদক রিয়াম সরকার এবং হিমেল মাহমুদ ঈমনসহ সংগঠনের অন্যান্য নেতৃবৃন্দ ও সদস্যরা।
বক্তারা তাদের বক্তব্যে বলেন, প্রবাস জীবনের ব্যস্ততার মাঝেও নিজেদের ভাষা, সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যকে ধরে রাখতে এ ধরনের সামাজিক ও সাংস্কৃতিক আয়োজন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তারা সংগঠনের মাধ্যমে প্রবাসী বাংলাদেশিদের মধ্যে পারস্পরিক সহযোগিতা, সৌহার্দ্য এবং ঐক্যের বন্ধন আরও সুদৃঢ় করার আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানের অন্যতম আকর্ষণ ছিল ঐতিহ্যবাহী বৈশাখী ইলিশ ভোজ। অতিথিরা ইলিশসহ বিভিন্ন বাঙালি খাবারের স্বাদ গ্রহণ করেন। পাশাপাশি ঈদ পুনর্মিলনী উপলক্ষে একে অপরের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় এবং সৌহার্দ্যপূর্ণ আড্ডায় মেতে ওঠেন সবাই।
পরে অনুষ্ঠিত হয় সাংস্কৃতিক পর্ব। এতে গান, কবিতা আবৃত্তি ও বিভিন্ন সাংস্কৃতিক পরিবেশনা উপস্থিত দর্শকদের মুগ্ধ করে। শিশু-কিশোরদের অংশগ্রহণ অনুষ্ঠানকে আরও প্রাণবন্ত করে তোলে।
দিনব্যাপী আনন্দ-উৎসব, প্রীতি বিনিময় এবং সাংস্কৃতিক পরিবেশনার মধ্য দিয়ে শেষ হয় বৈশাখী ইলিশ ও ঈদ পুনর্মিলনী। আয়োজকরা জানান, ভবিষ্যতেও প্রবাসীদের ঐক্য ও সাংস্কৃতিক বন্ধন অটুট রাখতে এ ধরনের আয়োজন অব্যাহত থাকবে।
প্রবাসী বাংলাদেশিদের মতে, লা কুর্নভ পার্কের প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের মাঝে আয়োজিত এই অনুষ্ঠান শুধু একটি উৎসব নয়, বরং প্রবাসে থেকেও দেশের সংস্কৃতি ও শেকড়ের সঙ্গে সংযুক্ত থাকার এক অনন্য উদ্যোগ।
বিএইচ
- ১শিক্ষকদের অবশ্যই প্রশিক্ষণ গ্রহণ করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী
- ২সংবিধান রক্ষা করেছি, নতুন সরকার দেশ চালাচ্ছে, এসব আমারই কৃতিত্ব
- ৩শেরপুর সীমান্তে ভারতীয় মদসহ ২ চোরাকারবারি আটক
- ৪২০২৭ সালে ৩১ কোটি মানসম্পন্ন বই বিতরণ করা হবে : শিক্ষামন্ত্রী
- ৫কয়রায় প্রাথমিক বিদ্যালয়ের এসএমসি’র সদস্য মনোনয়নে বিতর্ক
- ৬ধর্মকে রাজনৈতিক হাতিয়ার বানিয়ে বিভেদ সৃষ্টির অপচেষ্টা চলছে : তথ্যমন্ত্রী
- ৭আত্মঘাতী বোমা হামলায় পাকিস্তানের ১২ সেনাসহ ১৫ জন নিহত
- ৮মজুরি বৃদ্ধির দাবিতে চা-শ্রমিকদের কর্মবিরতি ও বিক্ষোভ
- ৯কুষ্টিয়া জেলা পরিষদ গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন
- ১০মতিঝিল মেট্রোরেল স্টেশনের নিচে বোমা সদৃশ বস্তু, নিষ্ক্রিয় করেছে পুলিশ
- ১মতিঝিল মেট্রোরেল স্টেশনের নিচে বোমা সদৃশ বস্তু, নিষ্ক্রিয় করেছে পুলিশ
- ২যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ঘোষণায় সর্বনিম্ন ১০ শতাংশ শুল্ক পাচ্ছে বাংলাদেশ
- ৩শেরপুরে হাতি সংরক্ষণে জনসচেতনতা বিষয়ক তিনদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ
- ৪পাটশিল্পের স্বর্ণযুগ ফেরাতে যবিপ্রবির দুই শিক্ষার্থীর এআই অ্যাপ ‘ম্যাটেরিও’
- ৫বৃষ্টিমুখর পরিবেশে ঢাকার বায়ুর মান ‘ভালো’
- ৬বাংলাদেশ-ভারতের পণ্য আমদানিতে মার্কিন শুল্ক ১০ শতাংশ
- ৭কয়রায় জুলাই বিপ্লবের শহীদ ও আহতদের স্মরণে ছাত্রশিবিরের দোয়া অনুষ্ঠান
- ৮লক্ষ্মীপুরে বিদেশি পিস্তল, গুলি ও মাদক সেবনের সরঞ্জাম উদ্ধার
- ৯রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করছেন আজ
- ১০চাঁদপুরে বিজয়ী’র উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প





পাঠকের মতামত