
সরকারি চাকরিতে কোটা পদ্ধতি সংস্কারের দাবিতে আন্তর্জাতিক ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় চট্টগ্রাম (আইআইইউসি) এর শিক্ষার্থীরা রেলপথ ও ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ করে রাখে। এ সময় তিন ঘণ্টা যানচলাচল বন্ধ থাকে।
মঙ্গলবার (১৬ জুলাই) সকাল ১০টা থেকে কুমিরা রেলওয়ে স্টেশনে আন্দোলন শুরু করে তারা। এতে শত শত শিক্ষার্থী যোগদান করে। সেখানে তারা কোটাবিরোধী নানা স্লোগান দিতে থাকে। এসময় ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা চট্টগ্রামমুখী সোনার বাংলা এক্সপ্রেস ও ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা কক্সবাজারগামী পর্যটন এক্সপ্রেস ট্রেন আটকা পড়ে।
খবর পেয়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা সেখানে অবস্থান নেয়। প্রায় ৩০ মিনিট অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভকারীরা রেলপথ থেকে সরে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে অবস্থান নেয়।
আইআইইউসি গেটের সামনে মহাসড়কে অবস্থান নিয়ে শিক্ষার্থীরা সেখানে বসে অবরোধ করে। শিক্ষার্থীদের স্লোগানে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক এলাকা উত্তাল হয়ে উঠে।
এসময় মহাসড়কের উভয়পাশে যান চলাচল বন্ধ হয়ে পড়ে। এদিকে ছাত্রলীগ-যুবলীগের নেতা-কর্মীরা সেখানে অবস্থান নেয়। তবে ব্যাপক পুলিশ ও প্রশাসনের উপস্থিতির কারণে কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি। অবরোধকারীরা প্রায় তিনঘন্টা অবস্থান করে পুলিশ ও ছাত্রলীগ-যুবলীগের কঠোর পদক্ষেপ নেয়ায় মহাসড়ক থেকে সরে পড়ে। এর পরে ধীরে ধীরে যান চলাচল শুরু করে।
চট্টগ্রাম রেলওয়ে স্টেশন মাস্টার শফিকুল ইসলাম বলেন, কুমিরা এলাকায় শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের কারণে দুইটি ট্রেন আটকা পড়ে।
বার আউলিয়া হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) খোকন চন্দ্র ঘোষ জানান, কোটাবিরোধী আন্দোলনে নামা আন্তর্জাতিক ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা শুরুতেই রেলপথ অবরোধ করেন। এরপর তারা বিশ্ববিদ্যালয় গেট সংলগ্ন চট্টগ্রামমুখী সড়ক অবরোধ করেন। এতে চট্টগ্রামমমুখী সড়কে আটকা পড়ে দূরপাল্লার শত শত যানবাহন। মহাসড়কের চট্টগ্রামমুখী সড়ক অবরোধের ঘণ্টাখানিক পর বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা ঢাকামুখী সড়কে অবস্থান নেয়।
এতে ঢাকামুখী সড়কে দূরপাল্লার শত শত যানবাহন আটকা পড়ে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়। তারা ঘটনাস্থলে পৌঁছে বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীদের বুঝিয়ে সরিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করে। তবে দুপুর দেড়টায় বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীদের বুঝিয়ে শান্ত করলে তাঁরা ঢাকামুখী সড়ক থেকে সরে গেছে।
এতে ঢাকামুখী সড়কে যানবাহন চলাচল ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হয়। দুপুর দেড়টার পর বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীদের শিক্ষকসহ তারা পুনরায় বুঝিয়ে শান্ত করলে তারা চট্টগ্রামমমুখী সড়ক থেকে সরে যায়। এরপর ধীরে ধীরে চট্টগ্রামমুখী সড়কেও যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক হয়।
সীতাকুণ্ড থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) কামাল উদ্দিন বলেন, কোটাবিরোধী আন্দোলনে নামা আন্তর্জাতিক ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা মহাসড়কে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ মিছিল করেন।
এ সময় কিছু উত্তেজিত মহাসড়কে টায়ার পুড়িয়ে বিক্ষোভ চেষ্টা করেন। যার ফলে মহাসড়কে দূরপাল্লার শত শত যানবাহন আটকা পড়ে। তারা বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীদের বুঝিয়ে মহাসড়ক থেকে সরিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করেন।
বিক্ষোভের তিন ঘণ্টা পর ঢাকামুখী সড়ক থেকে বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীদের সরিয়ে দিলে ঢাকামুখী সড়কে যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক হয়।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) কে এম রফিকুল ইসলাম জানান, কোটাবিরোধী আন্দোলনে নামা আন্তর্জাতিক ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক অবরোধের খবর পেয়ে তিনি ঘটনাস্থলে ছুটে যান। সেখানে গিয়ে পুলিশ সদস্যদের উপস্থিতিতে তাদের বুঝিয়ে শান্ত করলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়।
অবরোধের তিন ঘণ্টা পর তারা মহাসড়ক থেকে সরে যায়। ফলে চট্টগ্রাম ও ঢাকামুখী সড়কে যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক হয়। পাশাপাশি আটকা পড়া দূরপাল্লার শত শত যানবাহন তাদের গন্তব্যের উদ্দেশ্যে ছেড়ে যায়। বিক্ষোভে বড় ধরনের কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি বলেও জানিয়েছেন তিনি।
এএন
- ১ঝুঁকিতে চাঁদপুর মেঘনা-ধনাগোদা সেচ প্রকল্প
- ২আসাদুজ্জামান কামালকে ফেরত চেয়ে ভারতকে চিঠি দেওয়া হয়েছে: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
- ৩১২শ ফলজ গাছ কেটে ফেলার অভিযোগ বনবিভাগের বিরুদ্ধে
- ৪লেনদেনের শীর্ষে মালেক স্পিনিং
- ৫সাতক্ষীরায় বিলে মৎস্য ঘের থেকে গাড়িচালকের মরদেহ উদ্ধার
- ৬সারাদেশে ফ্যামিলি কার্ড সম্প্রসারণ পরিকল্পনা নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক
- ৭সূচকের মিশ্রাবস্থায় কমলো লেনদেন
- ৮পিপলস ইন্স্যুরেন্সের বোর্ড সভা ২৬ জুলাই
- ৯পরিবর্তনকে অর্থবহ করতে না পারলে গণতন্ত্র বিপন্ন হবে: দুদু
- ১০আইডিএলসি ফাইন্যান্সের বোর্ড সভা ২৮ জুলাই
- ১নির্মাণাধীন চাঁদপুর শহর সংরক্ষণ বাঁধের কাজ দৃশ্যমান
- ২বাণিজ্য সক্ষমতা বাড়াতে ৫ বছর মেয়াদি নতুন কর্মপরিকল্পনা
- ৩জুলাইয়ের ১৮ দিনে এলো ১৮০ কোটি ডলারের রেমিট্যান্স
- ৪রাজনৈতিক পক্ষপাতমুক্ত থেকে সরকারি চাকরিজীবীদের কাজ করতে হবে
- ৫চাঁদপুরে এক কালভার্ট বদলে দেবে ৮ গ্রামের মানুষের জীবন
- ৬মে মাসে ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় ধাক্কা
- ৭নুহাশ পল্লীতে হুমায়ুনের ১৪তম মৃত্যু দিবসে নানা কর্মসূচি পালন
- ৮টাঙ্গাইলে আদিবাসী যুবকের মরদেহ উদ্ধার
- ৯সাতক্ষীরা সীমান্তে প্রায় পঁচিশ লক্ষ টাকার চোরাচালান পণ্য জব্দ
- ১০মোস্ট সাসটেইনেবল কোম্পানি অব দ্য ইয়ার পুরস্কার জিতেছে ইউনিলিভার বাংলাদেশ





পাঠকের মতামত