
কফি পানে শরীর ফুরফুরে হয়, তাৎক্ষণিক শক্তি পাওয়া যায়। এছাড়াও কফি পানে রয়েছে নানা উপকারিতা। কফি ব্যবহারে ত্বক উজ্জ্বল হয়। কফিতে থাকা অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট ও অ্যান্টিএজিং উপাদান ত্বকের সুস্থতা বজায় রাখে। কফি ব্যবহারে ত্বকের ফোলাভাব ও কালো দাগ দূর হয় , রক্তসঞ্চালণ বাড়ে। ত্বকে কফি ব্যবহারে যেসব উপকারিতা হয়-
কফি ও মধু : কফি ও মধুর মিশ্রণ ত্বকে ময়েশ্চারাইজ করে। সেই সঙ্গে ত্বকের বলিরেখা, দাগ, বয়সের ছাপ দূর করতে সাহায্য করে।
করণীয় : একটি ছোট বাটিতে ১ টেবিল চামচ কফি ও ১ টেবিল চামচ মধু মেশান। এখন মুখে ও চোখের চারপাশ দিয়ে হালকা করে ঘষুন। ২০ মিনিট মুখে রেখে ঠান্ডা পানি দিয়ে ধুয়ে ফেলুন।
কফি ও দুধ : দুধে ল্যাকটিন থাকায় এটি ভেতর থেকে ময়লা দূর করে মুখের উজ্জ্বলতা বৃদ্ধিতে সাহায্য করে।
করণীয় : ১ টেবিল চামচ কফি ও ২ টেবিল চামচ দুধ মিশিয়ে মুখে ও গলায় লাগিয়ে নিন। ১০-১৫ মিনিট রেখে কুসুম গরম পানি দিয়ে মুখ ধুয়ে ফেলুন।
কফি, হলুদ ও দই : হলুদে অ্যান্টিইনফ্লেমেটরি ও ভিটামিন সি থাকায় এটি মুখের মলিনভাব, দাগ দূর করে মুখকে উজ্জ্বল করে। অন্যদিকে, দইয়ে থাকা আলফাহাইড্রোক্সি অ্যাসিড মুখের অতিরিক্ত তেল দূর করে মুখকে মসৃণ করে।
কফি ও লেবুর রস : কফি ও লেবুর রস একসাথে রোদে পোড়াভাব দূর করে। লেবুর রসে হালকা অ্যাসিড থাকায় মরা চামড়া উঠিয়ে নতুন সেল ও উজ্জ্বলতা বৃদ্ধি করতে সাহায্য করে।
করণীয় : ১ টেবিল চামচ কফি ও ১ টেবিল চামচ লেবুর রস মিশিয়ে মুখ ও গলায় লাগিয়ে নিন। ১৫ মিনিট রেখে ঠান্ডা পানি দিয়ে ধুয়ে ফেলুন।
কফি ও অ্যালোভেরা : অ্যালোভেরাতে থাকা অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট ব্রণ, অ্যাকনে, মেছতা অথবা অ্যাকজিমা দূর করতে শক্তিশালীভাবে কাজ করে। পাশাপাশি ত্বককে উজ্জ্বল ও মসৃণ করতে সাহায্য করে।
করণীয় : ২ টেবিল চামচ কফি ও ২ টেবিল চামট অ্যালোভেরা মিলিয়ে মুখে ও গলায় মেখে ১৫ মিনিট রেখে দিন। এরপর কুসুম গরম পানি দিয়ে ধুয়ে ফেলুন।
- ১দেড় বিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগ পাইপলাইনে
- ২ডেঙ্গুতে আরও একজনের মৃত্যু, নতুন রোগী ৪৫০
- ৩মেডিকেল শিক্ষার্থীদের দেশসেবায় এগিয়ে আসার আহ্বান জুবাইদা রহমানের
- ৪অদম্য তরুণ ইসমাইল ইকনের পাশে বাংলাদেশ কৃষি ব্যাংক
- ৫ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহক সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- ৬থাইল্যান্ড সফর সংক্ষিপ্ত করে শুক্রবার দেশে ফিরছেন স্পিকার
- ৭বগুড়ায় উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ গঠনে আইনের খসড়া অনুমোদন
- ৮প্রিমিয়ার ব্যাংক ও বিসিএস হেলথ ক্যাডার অ্যাসোসিয়েশনের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর
- ৯ধর্ম-জাতিগত পরিচয়ের কারণে কাউকে সুযোগ কম দেওয়া যাবে না
- ১০প্রাইম ব্যাংক ও ডিএইচএস অটোসের মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর
- ১চকরিয়ায় ২০ প্যাকেট ইয়াবাসহ মাদককারবারী আটক
- ২কেশবপুরে তিনদিনব্যাপী ফল মেলা’র উদ্বোধন
- ৩চাঁদপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি ও প্রো-ভিসিকে ছাত্রদলের শুভেচ্ছা
- ৪আকস্মিক বন্যায় কৃষকের স্বপ্ন মূহুর্তেই তছনছ
- ৫চাঁদপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন ভিসি ও প্রো-ভিসি নিয়োগ
- ৬বিশ্ববাজারে ফের বাড়লো জ্বালানি তেলের দাম
- ৭তিন কেজি গাঁজাসহ কারবারি ডিবির জালে
- ৮ডেল্টা ব্র্যাক হাউজিংয়ের বোর্ড সভা ২৯ জুলাই
- ৯মেরিকোর বোর্ড সভা ২৯ জুলাই
- ১০চাঁদপুরে মসজিদের সম্পত্তি ভোগ করার অভিযোগ, মুসল্লিদের বিক্ষোভ





পাঠকের মতামত