
কর্মব্যস্ত শহরে সবাই একটা সময় ক্লান্ত হয়ে যাই আমরা। সময় এবং সুযোগের অভাবে স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলার জন্য প্রাকৃতিক পরিবেশে যাওয়া খুব কঠিন হয়ে উঠে। অনেকেই আবার দীর্ঘ ভ্রমণের ধকল মেনে বেড়াতে যেতেও আগ্রহী হন না।
তবে রাজধানীর কাছে পিঠে যদি একটু প্রকৃতির দেখা পাওয়া যায় তাহলে নিশ্চয়ই মন্দ হয় না। আর জায়গাটা যদি হয় অনেকটা পাহাড়ি, তাহলে তো সোনায় সোহাগা।
টিলার সৌন্দর্য দেখার জন্য এমন একটি জায়গা ঢাকার অদূরে রূপগঞ্জ। রাজধানীর উপকণ্ঠে এমন সৌন্দর্য যে কাউকেই মুগ্ধ করবে। এ যেন এক মিনি রাঙামাটি। রূপগঞ্জের রূপ উপভোগ করতে হলে একবার আসতেই হবে এখানে।
রাজধানীর পূর্বাচল ঘেঁষা এলাকায় আছে প্রাকৃতিক পরিবেশ উঁচু-নিচু টিলার সমাহার। যেখানে কৃষকের আবাদ করা ফসল মনে করিয়ে দেবে জুম চাষিদের কথা। টিলা বেয়ে উপরে উঠে গেলে মন ভরে যাবে পাহাড় ভ্রমণের স্বাদে। টিলায় দাঁড়িয়ে অনেক দূর পর্যন্ত সবুজের মনকাড়া সৌন্দর্য ভ্রমণপিপাসুদের আত্মহারা করবে।
এখানকার প্রাকৃতিক সৌন্দর্য, সবুজ গাছগাছালির ছায়া, মনমুগ্ধকর পরিবেশে চোখের পলক ফেলা হয়তো একটু কষ্টসাধ্যই হবে। প্রকৃতিতে একটু কান পাতলেই শোনা যাবে পাখির কিচিরমিচির।
রাজধানীর কোলঘেঁষা স্যাটেলাইট শহর পূর্বাচল তৈরিতে অনেক গাছ-পালা, খাল-বিল, টিলা বিলিন হলেও এখনও যা আছে তার সৌন্দর্য মুগ্ধ করবেই। মন চাইবে দ্বীপের অনুভুতি, বন-জঙ্গলের আবেশ আর ঝাউ বনের মিশেল স্বাদ পেতেও।
রাজধানীর যেকোন প্রান্ত থেকেই মোটর সাইকেল, অটোরিকশা, বাস কিংবা যেকোনো বাহনে সড়ক পথে যাওয়া যাবে রূপগঞ্জে। কুড়িল চৌরাস্তা থেকে সর্বোচ্চ আধা ঘণ্টায় মধ্যে পৌছানো যাবে। তবে দিনে দিনেই ফিরে আসতে হবে। কারণ এখানে রাত্রীযাপনের কোনো হোটেল-মোটেলের ব্যবস্থা নেই। তবে হোটেল-রেস্তোরাঁ আছে, ফলে খাবারের কোনো চিন্তা করতে হবে না।
- ১বাংলাদেশের ব্যবসা-বাণিজ্যে এআইর ব্যবহার সম্ভাবনাময়
- ২সমাজের সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়ের সংযোগ বাড়াতে হবে : ইউজিসি চেয়ারম্যান
- ৩অন্য দল করায় ১৭ বছরে অনেকের চাকরি-প্রোমোশন হয়নি: রিজভী
- ৪ডেঙ্গুতে আরও ১ মৃত্যু, নতুন ভর্তি রোগী ২৪২
- ৫আগামী মাসে আসছে ‘প্রবাসী কার্ড’, মিলবে ১০ বিশেষ সুবিধা
- ৬গণভোট ব্যর্থ হলে এই সরকারকেও ব্যর্থ করে দেওয়া হবে: জামায়াত আমির
- ৭৫ মাসে সব মন্ত্রণালয়েই সফলতা এসেছে: মাহদী আমিন
- ৮৩১ দফা ও জুলাই সনদ একসঙ্গে বাস্তবায়ন হচ্ছে: প্রেস সচিব
- ৯স্লুইসগেট রক্ষণাবেক্ষণ করবে স্থানীয় প্রশাসন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- ১০চাঁদপুরে আলোচিত মিম হত্যায় দোষীদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন
- ১কোটরাবাদ প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি সাইফুল, সদস্য সচিব হাছিনা
- ২আয়নাঘর থেকে মুক্ত চাঁদপুরের রফিক মিজির সংগ্রামের গল্প
- ৩ঝিনাইদহে ওসির সামনে দুই সাংবাদিকের ওপর হামলা
- ৪কুলাউড়ার র্যাবের অভিযানে ৪ জুয়ারী আটক
- ৫হামের উপসর্গে ৪ শিশুর মৃত্যু
- ৬আ. লীগ শুধু গত ১৭ বছর নয়, জন্মলগ্ন থেকেই দেশের ক্ষতি করেছে
- ৭মার্জিন বিধিমালা সংশোধনের উদ্যোগকে স্বাগত জানাল ডিবিএ
- ৮বায়ু-শব্দদূষণ রোধে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ৯চাঁদপুরে আলোচিত মিম হত্যায় দোষীদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন
- ১০প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন বিকেলে





পাঠকের মতামত