
ইরানের বিরুদ্ধে আজ রাতেই আবারও কঠোর হামলা চালানো হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
বুধবার তুরস্কের আঙ্কারায় পশ্চিমা সামরিক জোট ন্যাটোর শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে এই হুমকি দিয়েছেন তিনি। এর আগে, আঙ্কারায় চলমান ন্যাটো সম্মেলনে ইরানের সঙ্গে ওয়াশিংটনের যুদ্ধবিরতি চুক্তি ‘শেষ’ হয়ে গেছে বলেও ঘোষণা দেন তিনি।
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে বসার আগে ট্রাম্প বলেন, আজ রাতে আমরা তাদের ওপর খুব শক্ত আঘাত হানতে যাচ্ছি। এ সময় ইরানের বিরুদ্ধে চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ এনে তিনি বলেন, তারা প্রতিদিন চুক্তি ভঙ্গ করছে।
ইরানে আবারও হামলা চালানোর হুমকি দিলেও দেশটির সঙ্গে ওয়াশিংটন পুরোদমে যুদ্ধে জড়িয়ে পড়ছে কি না, সে বিষয়ে স্পষ্ট করে কিছু বলেননি তিনি। আঙ্কারায় ন্যাটোর শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ইরানি কর্মকর্তাদের তীব্র সমালোচনা করেন ট্রাম্প।
তিনি বলেন, ইরান আলোচনার মাধ্যমে হওয়া চুক্তি মেনে চলছে না। এর আগের দিন মার্কিন বাহিনীর হামলার পর বুধবার রাতেও যুক্তরাষ্ট্র আরও হামলা চালাতে পারে বলে সতর্ক করেন তিনি।
জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠকের আগে ন্যাটো সম্মেলনে উপস্থিত সাংবাদিকদের ট্রাম্প বলেন, আমি একটু আগাম সতর্কবার্তা দিয়ে রাখছি, আজ রাতে আমরা তাদের ওপর খুব শক্তভাবে আঘাত হানতে যাচ্ছি।
এর আগে আঙ্কারায় সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প বলেছিলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে প্রাথমিক যুদ্ধবিরতির ভিত্তি হিসেবে কাজ করা সমঝোতা স্মারকটি এখন ‘শেষ’। তার এই মন্তব্যের পর বিশ্ববাজারে তেলের দাম হু হু করে বেড়ে যায়।
তবে ওয়াশিংটন পুরোদমে যুদ্ধে ফিরবে কি না কিংবা প্রাথমিক যুদ্ধবিরতিকে একটি স্থায়ী চুক্তিতে রূপ দেওয়ার জন্য আর কোনও আলোচনা হবে কি না; সে বিষয়ে তিনি স্পষ্ট করে কিছু বলেননি।
তেহরানকে কখনোই পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করতে দেওয়া হবে না; নিজের এই যুদ্ধকালীন লক্ষ্যের কথা পুনর্ব্যক্ত করে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেছেন, চুক্তি ছাড়াও এই লক্ষ্য অর্জন সম্ভব হতে পারে।
তিনি বলেন, আমাদের চুক্তির অধীনে তারা কখনোই পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করতে পারবে না। তবে আমাদের মধ্যে কোনও চুক্তি হবে কি না, তা আমি জানি না। আমরা চুক্তি ছাড়াই এটি করতে পারি। সত্যি বলতে, এটি আরও সহজ। কারণ এসব মানুষ কেবল মিথ্যা বলে আর প্রতারণা করে। সূত্র: রয়টার্স।
বিএইচ
- ১বাংলাদেশের ব্যবসা-বাণিজ্যে এআইর ব্যবহার সম্ভাবনাময়
- ২সমাজের সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়ের সংযোগ বাড়াতে হবে : ইউজিসি চেয়ারম্যান
- ৩অন্য দল করায় ১৭ বছরে অনেকের চাকরি-প্রোমোশন হয়নি: রিজভী
- ৪ডেঙ্গুতে আরও ১ মৃত্যু, নতুন ভর্তি রোগী ২৪২
- ৫আগামী মাসে আসছে ‘প্রবাসী কার্ড’, মিলবে ১০ বিশেষ সুবিধা
- ৬গণভোট ব্যর্থ হলে এই সরকারকেও ব্যর্থ করে দেওয়া হবে: জামায়াত আমির
- ৭৫ মাসে সব মন্ত্রণালয়েই সফলতা এসেছে: মাহদী আমিন
- ৮৩১ দফা ও জুলাই সনদ একসঙ্গে বাস্তবায়ন হচ্ছে: প্রেস সচিব
- ৯স্লুইসগেট রক্ষণাবেক্ষণ করবে স্থানীয় প্রশাসন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- ১০চাঁদপুরে আলোচিত মিম হত্যায় দোষীদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন
- ১কোটরাবাদ প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি সাইফুল, সদস্য সচিব হাছিনা
- ২আয়নাঘর থেকে মুক্ত চাঁদপুরের রফিক মিজির সংগ্রামের গল্প
- ৩ঝিনাইদহে ওসির সামনে দুই সাংবাদিকের ওপর হামলা
- ৪কুলাউড়ার র্যাবের অভিযানে ৪ জুয়ারী আটক
- ৫হামের উপসর্গে ৪ শিশুর মৃত্যু
- ৬মার্জিন বিধিমালা সংশোধনের উদ্যোগকে স্বাগত জানাল ডিবিএ
- ৭আ. লীগ শুধু গত ১৭ বছর নয়, জন্মলগ্ন থেকেই দেশের ক্ষতি করেছে
- ৮চাঁদপুরে আলোচিত মিম হত্যায় দোষীদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন
- ৯বায়ু-শব্দদূষণ রোধে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ১০দায়িত্ব নিয়ে দেখলাম এটি খুবই সহজ কাজ : বিএসইসি চেয়ারম্যান





পাঠকের মতামত