
মহামারি করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাব রুখতে গ্রাহকদের জন্য অনলাইন সেবা জোরদার করেছে ঢাকা ব্যাংক লিমিটেড। গ্রাহকসেবার ব্যাংকটির রয়েছে মোবাইল ব্যাংকিং, অ্যাপস ভিত্তিক ও ইন্টারনেট ব্যাংকিং সেবা। এছাড়া টিউশন ফি সলিউশন ও সি সলিউশনসহ আরও বেশ কিছু ডিজিটাল ব্যাংকিং সুবিধা।
ডিজিটাল সেবার তালিকায় নতুন করে যোগ হচ্ছে ‘ওয়াটসআপ’ ব্যাংকিং সেবা নামে নতুন ডিজিটাল ব্যাংকিং সেবা। যেখানে অ্যাপস ভিত্তিক ব্যাংকিং সেবার মতো সেবা নেওয়া যাবে ওয়াটসআপে। এছাড়া রয়েছে যে কোনো এটিএম বুথ থেকে চার্জ ছাড়া টাকা তোলার সুবিধা।
ব্যাংক কর্তৃপক্ষের দাবি, ঢাকা ব্যাংকের অনলাইন সলিউশন ব্যাংকিং জগতের অন্যতম সেরা।
ঢাকা ব্যাংক চাচ্ছে, গ্রাহকরা যতটুকু সম্ভব ঘরে বসে ব্যাংকিং সেবা নিক। এছাড়া বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশনা অনুসরণ করে কর্মী ও গ্রাহকদের অন্যান্য সুবিধা দেওয়া হচ্ছে।
সাধারণ মানুষের পাশে থাকতে জাতীয় দুর্যোগকালে ইতোমধ্যে প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিলে বিশেষ অনুদান হিসাবে ৫ কোটি টাকা জমা দিয়েছে ব্যাংকটি। ইতোমধ্যে বাংলাদেশ পুলিশকে করোনার ঝুঁকি মোকাবিলায় পিপিই, মাক্স, স্যানিটাজার ও হ্যান্ডগ্লোবসসহ সংশ্লিষ্ট পণ্যের জন্য ১ কোটি টাকা বরাদ্দ দিয়েছে। পাশাপাশি সামাজিক বিভিন্ন কার্মকাণ্ডেও সরাসরি অংশগ্রহণ করছে ঢাকা ব্যাংক।
সার্বিক বিষয়ে কথা হয় ব্যাংকটির ভাইস প্রেসিডেন্ট এবং হেড কমিউনিকেশন অ্যান্ড ব্র্যান্ডিং খন্দকার আনোয়ার এহতেশামের সঙ্গে। রাইজিংবিডিকে তিনি বলেন, ঢাকা ব্যাংকের মোট ১০৩টি শাখা সারাদেশে রোস্টার সিস্টেমে কার্যক্রম চালাচ্ছে। যে অঞ্চলে কাছাকাছি একাধিক শাখা রয়েছে সেখানে রোস্টার পদ্ধতিতে সপ্তাহজুড়ে গ্রাহক সেবায় খোলা রাখা হচ্ছে। গ্রাহকদের সংকটের সময় আমরা তাদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছি। তাদের কীভাবে সহায়তা করা যায়, সেই প্রচেষ্টা অব্যাহত রেখেছি। বিপদের সময় তাদের কাউন্সেলিং করছি। বাংলাদেশ ব্যাংকের গাইড লাইন ফলো করে গ্রাহকের ব্যবসা প্রতিষ্ঠানকে যতটুকু সহায়তা করা যায়, আমরা তা করে যাচ্ছি। প্রণোদনা ও ঋণ সুবিধার বাইরেও আরও অনেকভাবে তাদের সহায়তা করা যায়। আমরা একটা কথা বিশ্বাস করি, কাস্টমার না টিকলে ব্যাংক টিকবে না। নিজেদের স্বার্থে তাদের টিকিয়ে রাখা ব্যাংকের দায়িত্ব।
অনলাইন সেবা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ঢাকা ব্যাংকের অনলাইন সলিউশনস ‘ওয়ান অব দ্য বেস্ট’। আমাদের যে পরিমাণ অনলাইন সলিউশনস আছে, সেটা অনেক ব্যাংকেরই নেই। আমাদের মোবাইল ব্যাংকিং, অ্যাপস ভিত্তিক, ইন্টারনেট ব্যাংকিং রয়েছে। সম্প্রতি আমরা ওয়াটসআপ ব্যাংকিং চালাচ্ছি। যা দিয়ে টাইপ করে যে কোনো ডিজিটাল সেবা নেওয়া যাবে। যদিও এখনো গ্রাহকের জন্য উন্মুক্ত করি নাই। এর আগেই করোনোভাইরাস চলে এসেছে। এছাড়া টিউশন ফি সলিউশন ও সি সলিউশনসহ আরও বেশ কিছু ডিজিটাল ব্যাংকিং সুবিধা। আমরা চাই গ্রাহকরা নিরাপদে থাকুক। যে যেখানে থাকুন ভালো থাকুন। আমাদের ডিজিটাল ব্যাংকিং সেবা নিবেন বেশি বেশি। ধৈর্য্য ধারণ করুণ, সাময়িক অসুবিধায় থাকলেও বিপদ একদিন কেটে যাবে।
ঢাকা ব্যাংক লিমিটেড বেসরকারি মালিকানায় প্রতিষ্ঠিত ব্যাংকগুলোর মধ্যে অন্যতম একটি বণিজ্যিক ব্যাংক। ব্যাংকটির বর্তমানে সারাদেশে ৫০টির বেশি এটিএম বুথ রয়েছে। এটিএম সেবার আওতায় বৃদ্ধি করতে গ্রাহকদের সুবিধার্থে যে কোনো বুথ থেকে কোনো চার্জ ছাড়া বুথ থেকে টাকা উত্তোলন করতে পারবে। সাধারণত অন্যান্য বুথ থেকে টাকা উত্তোলণে চার্জ কাটবে। ঢাকা ব্যাংকের পক্ষ থেকে ওই চার্জ পরবর্তীতে গ্রাহকদের হিসাবে রিফান্ড করে দেবে। করোনা উপলক্ষে এ সুবিধা দেওয়া হয়েছে বলে জানায় ব্যাংক কর্তৃপক্ষ।
- ১শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর অনুরোধ খতিয়ে দেখা হচ্ছে: জয়সওয়াল
- ২মহেশখালীতে কুখ্যাত সন্ত্রাসী মিন্টু আটক
- ৩দেশে যত রাজনৈতিক গণ্ডগোল হয় সবকিছুর রিমোট কন্ট্রোল দিল্লিতে: গোলাম পরওয়ার
- ৪দুর্যোগ মোকাবিলায় সরকারের সব ধরনের প্রস্তুতি রয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- ৫চাঁদপুরে এতিমখানার অর্থ ফেরত, তদন্তে যাচ্ছে প্রশাসন
- ৬কুষ্টিয়ায় বিজিবির অভিযানে ভারতীয় মাদক উদ্ধার
- ৭বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ৫ জেলার কৃষকদের ধান বীজ ও চারা সরবরাহ করা হবে : কৃষিমন্ত্রী
- ৮এলডিসি উত্তরণে বাংলাদেশকে ইইউ ও জি৭৭-এর সমর্থন পুনর্ব্যক্ত
- ৯কুষ্টিয়া-ঝিনাইদহ মহাসড়কে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের বিক্ষোভ মিছিল
- ১০কুড়িগ্রামে জাতীয় জুনিয়র অ্যাথলেটিক্সে পদকজয়ী খেলোয়াড়দের সংবর্ধনা
- ১কুষ্টিয়া-ঝিনাইদহ মহাসড়কে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের বিক্ষোভ মিছিল
- ২জুলাই আন্দোলনে নবীনগরের ছয় শহীদের স্মরণে ‘জুলাই স্মৃতি স্তম্ভ’ উদ্বোধন
- ৩দুর্যোগ মোকাবিলায় সরকারের সব ধরনের প্রস্তুতি রয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- ৪কুষ্টিয়ায় বিজিবির অভিযানে ভারতীয় মাদক উদ্ধার
- ৫চাঁদপুরে এতিমখানার অর্থ ফেরত, তদন্তে যাচ্ছে প্রশাসন
- ৬তারেক রহমানের স্বপ্নের পরিচ্ছন্ন বাংলাদেশ গড়তে সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে: এমপি খোকন
- ৭পুঁজিবাজার থেকে দীর্ঘমেয়াদি শিল্পায়নে যাচ্ছে না পুঁজি
- ৮এলডিসি উত্তরণে বাংলাদেশকে ইইউ ও জি৭৭-এর সমর্থন পুনর্ব্যক্ত
- ৯কুড়িগ্রাম সীমান্তে মাদক ও চোরাই পণ্যসহ আটক ৩
- ১০বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ৫ জেলার কৃষকদের ধান বীজ ও চারা সরবরাহ করা হবে : কৃষিমন্ত্রী





পাঠকের মতামত