
পুরুষের তুলনায় নারীদের হৃদরোগে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বেশি। এমনটাই জানাচ্ছে ‘সেন্টার্স ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন’-এর গবেষণা। সম্প্রতি এক গবেষণা অনুযায়ী, আমেরিকায় প্রতি পাঁচজন নারীর মধ্যে এক জন হার্ট অ্যাটাকের কারণে মারা যান। ‘দ্য ল্যানসেট’-এ প্রকাশিত প্রতিবেদনেও একই ধরনের তথ্য দেওয়া হয়েছে। এই প্রতিবেদন অনুযায়ী বাংলাদেশ, ভারতসহ বিভিন্ন দেশে নারীদের হৃদরোগের ঝুঁকি বাড়ছে।
অধিকাংশ ক্ষেত্রে নারীদের হৃদরোগের উপসর্গগুলি পুরুষদের থেকে আলাদা হয়। বিভিন্ন সমীক্ষা অনুযায়ী, নারীদের ক্ষেত্রে হৃদরোগে আক্রান্ত হওয়ার আগে বুকে ব্যথা হওয়ার মতো উপসর্গ দেখা যায় না। কী কারণে নারীদের হৃদরোগ হয়? চলুন জেনে নেওয়া যাক-
ডায়াবেটিস, উচ্চ রক্তচাপ
ডায়াবেটিস, উচ্চ রক্তচাপ এবং উচ্চ কোলেস্টেরলের সমস্যা থাকলে হৃদরোগে আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্কা অনেক বেড়ে যায়। এই সব রোগের কারণে রক্তনালিগুলো সঙ্কীর্ণ হয়ে পড়ে। বাধা তৈরি হয় রক্ত প্রবাহে। যার ফলে হৃদযন্ত্রের ওপর চাপ পড়ে। কার্ডিয়োভাসকুলার রোগে আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্কাও বেড়ে যায়।
মানসিক চাপ
মানসিক চাপের কারণেও নারীদের এই রোগে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বাড়ে। পর্যাপ্ত ঘুমের অভাব হৃদরোগের অন্যতম বড় অনুঘটক। সুস্থ থাকতে অবশ্যই দৈনিক ছয় থেকে আট ঘণ্টা ঘুম প্রয়োজন। কর্মব্যস্ততা ও অবসাদের কারণে অনেক নারীই অনিদ্রার সমস্যায় ভোগেন। এতেও ঝুঁকি বাড়ে।
ঋতুবন্ধ
৪৫ থেকে ৫০ বছরের মধ্যে সাধারণত নারীদের ঋতুবন্ধ হয়। পিরিয়ড পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যাওয়ার পর শরীরে ইস্ট্রোজেন হরমোনের ক্ষরণ কমে যায়। যার ফলে বেড়ে যায় হৃদরোগের আশঙ্কা।
নিজের শরীরের ব্যাপারে সচেতন হোন। অন্তত ৬ মাস পর পর সাধারণ চেকআপ করান। এতে বড় ধরনের বিপদ থেকে বেঁচে যাবেন।
- ১শিক্ষকদের অবশ্যই প্রশিক্ষণ গ্রহণ করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী
- ২সংবিধান রক্ষা করেছি, নতুন সরকার দেশ চালাচ্ছে, এসব আমারই কৃতিত্ব
- ৩শেরপুর সীমান্তে ভারতীয় মদসহ ২ চোরাকারবারি আটক
- ৪২০২৭ সালে ৩১ কোটি মানসম্পন্ন বই বিতরণ করা হবে : শিক্ষামন্ত্রী
- ৫কয়রায় প্রাথমিক বিদ্যালয়ের এসএমসি’র সদস্য মনোনয়নে বিতর্ক
- ৬ধর্মকে রাজনৈতিক হাতিয়ার বানিয়ে বিভেদ সৃষ্টির অপচেষ্টা চলছে : তথ্যমন্ত্রী
- ৭আত্মঘাতী বোমা হামলায় পাকিস্তানের ১২ সেনাসহ ১৫ জন নিহত
- ৮মজুরি বৃদ্ধির দাবিতে চা-শ্রমিকদের কর্মবিরতি ও বিক্ষোভ
- ৯কুষ্টিয়া জেলা পরিষদ গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন
- ১০মতিঝিল মেট্রোরেল স্টেশনের নিচে বোমা সদৃশ বস্তু, নিষ্ক্রিয় করেছে পুলিশ
- ১মতিঝিল মেট্রোরেল স্টেশনের নিচে বোমা সদৃশ বস্তু, নিষ্ক্রিয় করেছে পুলিশ
- ২যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ঘোষণায় সর্বনিম্ন ১০ শতাংশ শুল্ক পাচ্ছে বাংলাদেশ
- ৩শেরপুরে হাতি সংরক্ষণে জনসচেতনতা বিষয়ক তিনদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ
- ৪পাটশিল্পের স্বর্ণযুগ ফেরাতে যবিপ্রবির দুই শিক্ষার্থীর এআই অ্যাপ ‘ম্যাটেরিও’
- ৫বৃষ্টিমুখর পরিবেশে ঢাকার বায়ুর মান ‘ভালো’
- ৬বাংলাদেশ-ভারতের পণ্য আমদানিতে মার্কিন শুল্ক ১০ শতাংশ
- ৭কয়রায় জুলাই বিপ্লবের শহীদ ও আহতদের স্মরণে ছাত্রশিবিরের দোয়া অনুষ্ঠান
- ৮লক্ষ্মীপুরে বিদেশি পিস্তল, গুলি ও মাদক সেবনের সরঞ্জাম উদ্ধার
- ৯রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করছেন আজ
- ১০চাঁদপুরে বিজয়ী’র উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প





পাঠকের মতামত