
দেশের শীর্ষস্থানীয় শিক্ষাবিদ, উন্নয়ন সহযোগী এবং নারী উদ্যোক্তাদের নিয়ে ‘তারা উদ্যোক্তা ১০১ স্কেল-আপ সামিট’ আয়োজন করেছে ব্র্যাক ব্যাংক। বাংলাদেশে নারী-নেতৃত্বাধীন ব্যবসা সম্প্রসারণের লক্ষ্যে এই সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানে ব্র্যাক ব্যাংকের উইমেন ব্যাংকিং সেগমেন্ট ‘তারা’র ফ্ল্যাগশিপ প্রোগ্রাম ‘উদ্যোক্তা ১০১’-এর উদ্যোক্তা উন্নয়ন যাত্রা তুলে ধরা হয়। এই প্রোগ্রামের মূল উদ্দেশ্য হলো, ব্যবসা পরিচালনা ও ব্যবস্থাপনা, আর্থিক জ্ঞান এবং পণ্যের বাজারজাতকরণ সম্পর্কে নারী উদ্যোক্তাদের সঠিক ধারণা দেওয়া। ২০২১ সাল থেকে শুরু হওয়া এই উদ্যোগের মাধ্যমে দেশের শীর্ষস্থানীয় বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সহযোগিতায় এখন পর্যন্ত ৫০০-এরও বেশি নারী উদ্যোক্তা প্রশিক্ষণ পেয়েছেন।
১৩ মে ব্র্যাক ইউনিভার্সিটিতে দিনব্যাপী এই সম্মেলনটি অনুষ্ঠিত হয়। এতে উদ্যোক্তা ও শিক্ষাবিদরা এই উদ্যোগের প্রভাব নিয়ে আলোচনা করেন এবং নারী উদ্যোক্তাদের দক্ষতা বৃদ্ধিতে একটি ভবিষ্যৎ-কর্মপরিকল্পনা তৈরি করেন।
ব্র্যাক ইউনিভার্সিটি, ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি, ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি এবং চিটাগং ইন্ডিপেন্ডেন্ট ইউনিভার্সিটির যৌথ সহযোগিতায় এই প্রোগ্রামটি বাস্তবায়িত হচ্ছে। এর ফলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও ব্যবসা খাতের মধ্যে একটি শক্তিশালী বন্ধন তৈরি হয়েছে, যা দেশে নারী উদ্যোক্তাদের ব্যবসা সম্প্রসারণে সহায়তা করছে।
সামিটে ইমপ্যাক্ট রিভিউ সেশন, নেটওয়ার্কিং, প্যানেল ডিসকাশন এবং নারী উদ্যোক্তা উন্নয়ন ও ভবিষ্যৎ স্কেল-আপ পরিকল্পনা নিয়ে কৌশলগত মতবিনিময় অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানের অন্যতম আকর্ষণ ছিল প্রোগ্রামের ফলাফল উপস্থাপন, যেখানে অংশগ্রহণকারীদের ব্যবসার আনুষ্ঠানিকীকরণ, আর্থিক শৃঙ্খলা, বাজার সম্প্রসারণ এবং ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম ব্যবহারের অগ্রগতি তুলে ধরা হয়।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির প্রো-ভিসি অধ্যাপক ড. আরশাদ মাহমুদ চৌধুরী, ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন এবং ভিসি অধ্যাপক ড. শামস রহমান, ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ভিসি অধ্যাপক ড. এমআর কবির এবং চিটাগং ইন্ডিপেন্ডেন্ট ইউনিভার্সিটির ভিসি অধ্যাপক ড. এম এম নুরুল আবসারসহ আরও অনেক বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ।
নারী উদ্যোক্তাদের অভিনন্দন জানিয়ে ব্র্যাক ব্যাংকের ম্যানেজিং ডিরেক্টর অ্যান্ড সিইও তারেক রেফাত উল্লাহ খান বলেন, “অর্থনীতিতে নারীদের অংশ্রগ্রহণ বাড়ানোর ব্যাপারে আমাদের ব্যাংকের প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন হলো এই প্রোগ্রামটি।”
তিনি আরও বলেন, “উদ্যোক্তা ১০১ হলো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও ব্যবসা খাতের অংশীদারিত্বের একটি আদর্শ উদাহরণ। আমরা এই প্রোগ্রামটির উন্নয়নে আরও কাজ করব, যাতে সারাদেশে তৃণমূল পর্যায়ের উদ্যোক্তাদের কাছেও এর সুবিধা পৌঁছে যায়।”
ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন বলেন, “বাংলাদেশে নারী উদ্যোক্তা উন্নয়নে ব্র্যাক ব্যাংকের প্রচেষ্টাকে আমরা ধন্যবাদ জানাই। উচ্চশিক্ষায় ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির ছাত্রীদের একটি বড় অংশ ভালো ফলাফলের ভিত্তিতে মাসিক দুই কোটি টাকার বৃত্তি পাচ্ছেন। তাদের মেধা, আন্তরিকতা ও উদ্যোগী মনোভাবকে আমরা সাধুবাদ জানাই।”
চিটাগং ইন্ডিপেন্ডেন্ট ইউনিভার্সিটির ভিসি অধ্যাপক ড. এম এম নুরুল আবসার বলেন, “ঢাকার বাইরের বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে এই চমৎকার উদ্যোগে যুক্ত হতে পেরে আমরা গর্বিত। ব্র্যাক ব্যাংকের উদ্যোগে এই ধরনের মেন্টরিং প্রোগ্রাম দেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে বড় ভূমিকা রাখবে বলে আমরা দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি।”
ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির প্রো-ভিসি অধ্যাপক ড. আরশাদ মাহমুদ চৌধুরী বলেন, “ব্র্যাক ব্যাংকের ‘উদ্যোক্তা ১০১’ কর্মসূচি নারীদের ছোট ছোট স্বপ্নকে বড় সফলতায় রূপান্তর করতে সহায়তা করছে।”
ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ভিসি অধ্যাপক ড. এমআর কবির বলেন, “উদ্যোক্তা ১০১ শুধু উদ্যোক্তা তৈরি করছে না; পাশাপাশি এটি নারীদের অর্থনৈতিক অংশীদার ও বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ পরিবর্তনের নেতৃত্বদাতা হিসেবেও গড়ে তুলছে।”
সম্মেলনে এই উদ্যোগের সাথে যুক্ত পার্টনার বিশ্ববিদ্যালয় এবং সংশ্লিষ্টদের ধন্যবাদ জানিয়ে সম্মাননা স্মারক দেওয়া হয়। দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে আর্থিক প্রতিষ্ঠান এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের মধ্যে সহযোগিতা আরও বাড়ানোর প্রত্যয় নিয়ে অনুষ্ঠানটি শেষ হয়।
বিএইচ
- ১শিক্ষকদের অবশ্যই প্রশিক্ষণ গ্রহণ করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী
- ২সংবিধান রক্ষা করেছি, নতুন সরকার দেশ চালাচ্ছে, এসব আমারই কৃতিত্ব
- ৩শেরপুর সীমান্তে ভারতীয় মদসহ ২ চোরাকারবারি আটক
- ৪২০২৭ সালে ৩১ কোটি মানসম্পন্ন বই বিতরণ করা হবে : শিক্ষামন্ত্রী
- ৫কয়রায় প্রাথমিক বিদ্যালয়ের এসএমসি’র সদস্য মনোনয়নে বিতর্ক
- ৬ধর্মকে রাজনৈতিক হাতিয়ার বানিয়ে বিভেদ সৃষ্টির অপচেষ্টা চলছে : তথ্যমন্ত্রী
- ৭আত্মঘাতী বোমা হামলায় পাকিস্তানের ১২ সেনাসহ ১৫ জন নিহত
- ৮মজুরি বৃদ্ধির দাবিতে চা-শ্রমিকদের কর্মবিরতি ও বিক্ষোভ
- ৯কুষ্টিয়া জেলা পরিষদ গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন
- ১০মতিঝিল মেট্রোরেল স্টেশনের নিচে বোমা সদৃশ বস্তু, নিষ্ক্রিয় করেছে পুলিশ
- ১মতিঝিল মেট্রোরেল স্টেশনের নিচে বোমা সদৃশ বস্তু, নিষ্ক্রিয় করেছে পুলিশ
- ২যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ঘোষণায় সর্বনিম্ন ১০ শতাংশ শুল্ক পাচ্ছে বাংলাদেশ
- ৩শেরপুরে হাতি সংরক্ষণে জনসচেতনতা বিষয়ক তিনদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ
- ৪বৃষ্টিমুখর পরিবেশে ঢাকার বায়ুর মান ‘ভালো’
- ৫বাংলাদেশ-ভারতের পণ্য আমদানিতে মার্কিন শুল্ক ১০ শতাংশ
- ৬পাটশিল্পের স্বর্ণযুগ ফেরাতে যবিপ্রবির দুই শিক্ষার্থীর এআই অ্যাপ ‘ম্যাটেরিও’
- ৭কয়রায় জুলাই বিপ্লবের শহীদ ও আহতদের স্মরণে ছাত্রশিবিরের দোয়া অনুষ্ঠান
- ৮লক্ষ্মীপুরে বিদেশি পিস্তল, গুলি ও মাদক সেবনের সরঞ্জাম উদ্ধার
- ৯রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করছেন আজ
- ১০চাঁদপুরে বিজয়ী’র উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প





পাঠকের মতামত