
বরগুনা জেলার পাথরঘাটাসহ দেশের দক্ষিণ উপকূলে হঠাৎ করে জ্বালানি তেলের সংকট দেখা দিয়েছে। যার ফলে গভীর সমুদ্রে মাছ আহরণে যেতে পারছে না অসংখ্য মাছধরা ট্রলারের কয়েক হাজার জেলে। সামনে ঈদ। ঠিক এ মুহুর্তে পেশাদার জেলে পরিবারগুলো অর্থনৈতিক সংকটে পড়েছে। এই মুহূর্তে তাদের আর্থিক সহায়তা দরকার।
উপকূলীয় অঞ্চলের জেলে ও মৎস্যজীবীদের ধারণা আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ইরান-ইসরাইল-আমেরিকার উত্তেজনা এবং হরমুজ প্রণালি বন্ধ হওয়ার খবর প্রকাশের পর থেকেই দেশে জ্বালানি তেল নিয়ে অস্থিরতা তৈরি হয়েছে। তবে অনেকের মতে, দেশে তেলের পর্যাপ্ত সরবরাহ থাকা সত্বেও কিছু অসাধু ব্যবসায়ী বেশি দামে বিক্রির আশায় তেল মজুদ করে কৃত্রিম সংকট তৈরি করেছে। প্রতি বছর ঈদের আগে গভীর সমুদ্রে মাছ শিকার করে এসে; সেই আয়-এ পরিবার নিয়ে ঈদ উদযাপন করে থাকে জেলে পরিবারগুলো। কিন্তু এ বছর জ্বালানি তেলের সংকট তাদের সেই আশা দুরাশায় পরিণত হয়েছে। জেলে ফারুক, ইসমাইল, মাহবুব এবং ইয়াসিন বলেন, ‘তেলের দোকানগুলোতে তেল মজুত আছে; কিন্তু আমরা কিনতে চাইলে তারা সাফ জানিয়ে দেন তেল নেই।’ এখন গভীর বঙ্গোপসাগরে যাব কিভাবে? এই কষ্টের কথা পারছি না কাউকে বুঝাতেও।
মৎস্য আড়তদার রিপন মিয়া বলেন, আমরা ভেবেছিলাম, ঈদের আগে মাছের ভালো আমদানী হবে এবং নিজেদের ব্যবসার পাশাপাশি জেলেদেরকেও অর্থনৈতিক সহযোগিতা করতে পারব। কিন্তু আমাদের লোকসানের পাশাপাশি জেলেদেরও কোন উপকার করার সুযোগ থাকছে না এবছর।
বরগুনা জেলা মৎস্যজীবী ট্রলার মালিক সমিতির সভাপতি গোলাম মোস্তফা চৌধুরী জানান, পাথরঘাটার বিভিন্ন জ্বালানি তেলের দোকানে পর্যাপ্ত তেল মজুত থাকা সত্বেও কিছু অসাধু ব্যবসায়ী বাড়তি দামের আশায় তেল গোপনে মজুত করে রেখেছে। ফলে সমুদ্রগামী ট্রলারগুলো প্রয়োজনীয় জ্বালানি না পেয়ে ঘাটে বসে বসে অলস সময় কাটাচ্ছেন। বিষয়টি ক্ষতিয়ে দেখে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করার দাবি জানান তিনি।
বিষয়টি প্রসঙ্গে একজন তেল ব্যবসায়ী নাম না প্রকাশের শর্তে বলেন, তেল মজুদ রেখে দাম বাড়ানোর ঘটনা আগের দিনগুলোতে ছিল। তবে আমি আমার ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে এখন পর্যন্ত কোনো তেল মজুদ করে রাখি নি। অন্য কেউ এই ধরনের কাজে জড়িত কিনা তা আমার জানা নেই।
বিএইচ
- ১পুঁজিবাজারে বিনিয়োগকারীর নিরাপত্তা কোথায়?
- ২সাতক্ষীরা সীমান্তে প্রায় পঁচিশ লক্ষ টাকার চোরাচালান পণ্য জব্দ
- ৩বাণিজ্য সক্ষমতা বাড়াতে ৫ বছর মেয়াদি নতুন কর্মপরিকল্পনা
- ৪টাঙ্গাইলে আদিবাসী যুবকের মরদেহ উদ্ধার
- ৫নুহাশ পল্লীতে হুমায়ুনের ১৪তম মৃত্যু দিবসে নানা কর্মসূচি পালন
- ৬রাজনৈতিক পক্ষপাতমুক্ত থেকে সরকারি চাকরিজীবীদের কাজ করতে হবে
- ৭চট্টগ্রামে ইন্টারনেট অফিসে হামলা: মূল সংগঠক মাইকেলসহ গ্রেফতার ৯
- ৮দর বৃদ্ধির শীর্ষে গ্রীন ডেল্টা মিউচুয়াল ফান্ড
- ৯নির্মাণাধীন চাঁদপুর শহর সংরক্ষণ বাঁধের কাজ দৃশ্যমান
- ১০ব্লক মার্কেটে লেনদেন ৩৪ কোটি টাকার
- ১সিরাজগঞ্জে ১১ বছরের শিশুকে ধর্ষণের মামলার প্রধান আসামি গ্রেপ্তার
- ২কক্সবাজারে পরিবার পরিকল্পনা কমিটির মাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত
- ৩ইরানের হামলায় ২ মার্কিন সেনা নিহত, জবাবে ভয়াবহ হামলা যুক্তরাষ্ট্রের
- ৪যমুনা ব্যাংকের বোর্ড সভা ২২ জুলাই
- ৫চিলমারীতে ফের তীররক্ষা বাঁধে ধস, আতঙ্কে নদীপাড়ের মানুষ
- ৬মার্জিন বিধিমালা সংশোধনের উদ্যোগকে স্বাগত জানাল ডিবিএ
- ৭প্রতিবন্ধীদের অধিকার নিশ্চিত করা রাষ্ট্র-সমাজের যৌথ দায়িত্ব: ডিএসসিসি প্রশাসক
- ৮চাঁদপুরে আলোচিত মিম হত্যায় দোষীদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন
- ৯সরকারি সফরে তুরস্ক গেলেন সেনাপ্রধান
- ১০কুড়িগ্রামে নিয়ম ভেঙে ৮ বছর ধরে উপাধ্যক্ষের দায়িত্ব, প্রশ্নের মুখে কলেজ প্রশাসন





পাঠকের মতামত