Top
সর্বশেষ
শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ৯ জনসহ সবাই খালাস  আইএলওর মানদণ্ডে উন্নীত করতে শ্রম আইনের সংস্কার হচ্ছে: ড. ইউনূস  উত্তরাঞ্চলের সব পেট্রোল পাম্পে অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘট দুপুরে বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব শেষ হবে আখেরি মোনাজাতে দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ আইকিউএয়ার সূচকে আজ ঢাকার বায়ু ‘দুর্যোগপূর্ণ’ জানুয়ারিতে মূল্যস্ফীতি কমে ৯.৯৪ শতাংশ ৬৪৫ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে নগদের সাবেক চেয়ারম্যান-এমডির বিরুদ্ধে মামলা ক্ষমতায় এলে সবার জন্য বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা দেবে বিএনপি: খন্দকার মোশাররফ পশ্চিম তীরে ইসরাইলি সামরিক অভিযানের নিন্দা ইরানের

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে পোষ্যকোটা বাতিল

০৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ ১০:০৬ পূর্বাহ্ণ
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে পোষ্যকোটা বাতিল
জাবি প্রতিনিধি :

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে পোষ্যকোটা বাতিলের দাবিতে চলমান আন্দোলনের মুখে পোষ্যকোটা বাতিল করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

মঙ্গলবার ৪ ফেব্রুয়ারি রাত বারোটা ত্রিশ মিনিটে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. কামরুল আহসান এ ঘোষণা দেন। এর আগে সন্ধ্যা ৬টা থেকে রাত সাড়ে বারোটা পর্যন্ত শিক্ষার্থী প্রতিনিধিদের সাথে মিটিংয়ে বসে এ সিদ্ধান্ত নেয় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

উপাচার্য বলেন, কেন্দ্রীয় ভর্তি পরীক্ষা কমিটির জরুরি সভায় পোষ্যকোটায় ভর্তি বাতিল করা হলো। পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রাতিষ্ঠানিক সুবিধা প্রদানের জন্য একটি কমিটি করা হয়েছে। উক্ত কমিটি তাদের জীবনমান উন্নয়নের জন্য ন্যায্য দাবিগুলো অন্তর্ভুক্ত করবে।’

কোটা বাতিলের পর তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া হিসেবে শিক্ষার্থীরা জানান, কোটাবৈষম্য নিয়ে দেশে একটি গণঅভ্যুত্থান হয়ে গেছে। সেখানে বিশ্ববিদ্যালয়ে পোষ্য কোটার মতো একটি অযৌক্তিক কোটা থাকতে পারে না। পোষ্য কোটা বাতিল করায় আমরা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে অভিনন্দন জানাই।

এর আগে দুপুর পৌনে ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন প্রশাসনিক ভবনের সামনে পোষ্যকোটা সংরক্ষণের দাবিতে কর্মকর্তা-কর্মচারীরা অবস্থান নেন। এ ঘটনায় ক্ষুব্ধ হয়ে দুপুর পৌনে ২টার দিকে শিক্ষার্থীরা বটতলা থেকে একটি মিছিল বের করে। মিছিলটি বিভিন্ন হল, কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগার প্রদক্ষিণ করে বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন প্রশাসনিক ভবনের সামনে এসে শেষ হয়।

এনজে

শেয়ার