
কোপা আমেরিকায় রেফারিং নিয়ে আলোচনা সমালোচনা হবে না, এমনটা ভাবাই যায় না। প্রতিটা টুর্নামেন্টেই চলে আসছে এসব। এবারের কোপাতেও রেফারিং নিয়ে কোচরা নিজেদের অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন কয়েকবারই।
কলম্বিয়ার বিপক্ষে কোপার গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে ড্র করে রেফারির উপর ক্ষুব্ধ হলেন ব্রাজিল কোচ দরিভাল। ম্যাচে একটি ফাউলে পেনাল্টি না দেওয়ায় এমন প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেন তিনি।
ভিনিসিয়ুসকে প্রথমার্ধের শেষ সময়ে ডিবক্সের ভেতর ফাউল করেন কলম্বিয়ান ডিফেন্ডার। রেফারি কর্নারের সিদ্ধান্ত দেন। ভিএআর তাদের পর্যবেক্ষণেও এটিকে কর্নার হিসেবে গণ্য করে সিদ্ধান্ত দেয়। আর এমন সিদ্ধান্তেই সংবাদ সম্মেলনে নিজের ক্ষোভ ঝারেন দরিভাল।
ব্রাজিল কোচ বলেন, ‘যদি আমরা পেনাল্টি পেতাম, তাহলে এটা ২-০ হতো স্কোরলাইন। আমরা পরে যেভাবে খেলেছি, স্কোরলাইন পরিবর্তন হলে খেলাটা ভিন্নরকম হতো। এরপরেই কলম্বিয়া সমতায় ফেরে। আমার কাছে মনে হয়, পেনাল্টি না দেওয়াটাই ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দিয়েছে। পুরো স্টেডিয়ামের সবাই দেখেছে ওটা পেনাল্টি ছিল, শুধু রেফারি ও ভিএআর দেখেনি। ব্রাজিলকে ক্ষতিগ্রস্ত করা হয়েছে। আপনাদের বাস্তবতা মানতে হবে। এমনটা হতে পারে, কিন্তু এত বড় ম্যাচে এমন কিছু হওয়াটা ম্যাচের গতিপথ পাল্টে দেয়।’
দলের উন্নতি করার ব্যাপারে এই কোচ বলেন, ‘আমরা ১-০ গোলে এগিয়ে ছিলাম। আমরা যদি তখন গোল করতে পারতাম, তাহলে খেলা অন্যদিকে মোড় নিতো। আমাদের কিছু জিনিসে উন্নতি করতে হবে। স্বাভাবিকভাবেই এক জায়গা থেকে আরেক জায়গায় এসে উন্নতি করাটা কষ্টসাধ্য, কিন্তু আমাদের বিকল্প নেই।’
কলম্বিয়ার ২৫ ম্যাচ অপরাজিত থাকাকে অবিশ্বাস্য বলেও আখ্যায়িত করেছেন তিনি ব্রাজিল কোচ, ‘আমাদের আজকের ম্যাচে অনেক কঠিন পরিস্থিতির ভেতর দিয়ে যেতে হয়েছে, যা আগে হয়নি। কলম্বিয়া তাদের লেভেল অন্য পর্যায়ে নিয়ে গেছে। তারা ২৫ ম্যাচ অপরাজিত আর এটার প্রভাব ম্যাচেও দেখা গেছে।’
এসকে
- ১ঘুমানোর আগে ইসলামের ৯ আদব
- ২আজ চট্টগ্রাম ও কক্সবাজারে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
- ৩আওয়ামী লীগ ১৭ বছরে যা পারেনি, আমরা ৫ বছরেই তা করার চেষ্টা করবো
- ৪জীববৈচিত্র্য-দ্বীপবাসী দুটোই সেন্টমার্টিনের গুরুত্বপূর্ণ অংশ
- ৫রোববার চট্টগ্রাম ও কক্সবাজারে যাবেন প্রধানমন্ত্রী
- ৬হাসিনার নির্দেশে গুম করা হয়েছিল সালাহউদ্দিন আহমদকে
- ৭সড়ক-বাড়িতে দূষিত পানি, স্বাস্থ্যঝুঁকিতে সরিষাবাড়ীবাসী
- ৮গ্যাস-বিদ্যুৎ সংকটে শিল্পকারখানা, ঋণের সুদ মওকুফ চায় চট্টগ্রাম চেম্বার
- ৯বাংলা কিউআর ব্যবহারে চাঁদাবাজি ও জাল নোটের ঝুঁকি কমবে : গভর্নর
- ১০সিলেটে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত প্রত্যেকের পরিবার পাবে ৫ লাখ টাকা
- ১সাতক্ষীরা-ভেটখালী সড়কে বড় বড় খানাখন্দ, চলাচলে চরম ভোগান্তি
- ২আখাউড়ায় শাহপীর কল্লা শহীদ’র ওরস সোমবার শুরু
- ৩সিন্ডিকেট-মজুদদারির বিরুদ্ধে বিশেষ ক্ষমতা আইন প্রয়োগ করবে সরকার
- ৪চিকিৎসক সমাজের পেশাগত উৎকর্ষতার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত ড্যাব
- ৫অসময়ে তরমুজ চাষে কৃষকের দৃষ্টান্ত স্থাপন
- ৬সমনবাগ চা বাগানে ৫০০ টাকা মজুরির দাবিতে গণবিক্ষোভ
- ৭কাপাসিয়ায় বাবার খরিদকৃত জমি দখল চেষ্টা, থানায় মেয়ের অভিযোগ
- ৮আমরা বৈষম্যহীন সমাজব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা করতে চাই: শিক্ষামন্ত্রী
- ৯ভরিতে ফের ৪৩৭৪ টাকা বাড়লো সোনার দাম
- ১০চাহিদা অনুযায়ী বগুড়ার তেমন কোনো উন্নয়ন হয়নি: বাণিজ্যমন্ত্রী





পাঠকের মতামত