
সম্প্রতি আন্তর্জাতিক বাজারে স্বর্ণের দাম বৃদ্ধির কারণ হিসেবে চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে উত্তেজনা বৃদ্ধিকে কারণ হিসেবে মনে করছেন বাজার বিশ্লেষকরা। নাম প্রকাশে চীনের একটি সূত্র বলছে করোনা প্রাদুর্ভাবের জন্যে ওয়াশিংটন বেইজিংকে যে দোষারোপ করছে তার কারণেই স্বর্ণের বাজার অস্থিতিশীল হয়ে উঠছে। আরটি
বাজার বিশ্লেষণ করে এমন এক ওয়েবসাইট মার্কেট ওয়াচ বলছে বছর শেষে স্বর্ণের দর রেকর্ড পরিমান বৃদ্ধি পেতে পারে। মার্কেট ওয়াচের পোর্টফোলিও ম্যানেজার ডারওয়েই কাং বলেন সময়ের সাথে সাথে বাজার পরিস্থিতির সঙ্গে তাল মিলিয়ে স্বর্ণের দর বাড়বেই।
কাং বলেন এর কারণ হচ্ছে ইকুইটি প্রাইস বৃদ্ধি পেলে বাজারে অনিশ্চয়তা সৃষ্টি হয় এবং বাজার দেখে শুনে মনে হচ্ছে আগামী বছর স্বর্ণের দও আউন্স প্রতি ১৮’শ ডলার বৃদ্ধি পেলে অবাক হবার কিছু থাকবেনা।
স্প্রট ইঙ্ক’এর চিফ এক্সিকিউটিভ অফিসার পিটার গ্রসকফ বলেন স্বর্ণ হচ্ছে অনাস্থার থার্মোমিটার। মুদ্রাস্ফীতি অথবা মূল্যহ্রাসের মধ্যেও এ ধাতব তার আর্থিক মান অর্জন করে।
২০১১ সালে প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম ছিল ১৮৯১ ডলার, চলতি বছর তা ১৯’শ থেকে ২ হাজার ডলার ছাড়িয়ে যেতে পারে। অনেক বিনিয়োগকারী স্বর্ণ কিনে রাখেন তার সম্পদের মূল্যহ্রাস যাতে না হয় সেজন্যে। এটি তার পোর্টফলিওর রক্ষাকারী হিসেবে কাজ করে। স্বর্ণের মজুদ হাতে থাকলে বাজারে সে তার চাহিদা বজায় রাখতে পারে। করোনা পরিস্থিতি লকডাউন অচলাবস্থায় স্বর্ণ বরং তার চাহিদা আরো বৃদ্ধি করতে সমর্থ হচ্ছে।
- ১সুন্দরবনের উপকূলে লবণাক্ত জমিতে সবুজের বিপ্লব
- ২কোস্টগার্ডের নতুন ডিজি মঈনুল হাসান
- ৩প্রধানমন্ত্রীর কাজে সন্তুষ্ট ৬৬ দশমিক ৩ শতাংশ মানুষ
- ৪কলকাতায় আবাসিক হোটেলে আগুন, কুষ্টিয়ার একই পরিবারের চারজন নিহত
- ৫বাণিজ্য প্রতিদিনে সংবাদ প্রকাশের পর মানিকগঞ্জে ভেজাল ছানা-ঘির কারখানা সিলগালা, জরিমানা ৫০ হাজার
- ৬ছাড়পত্র ছাড়াই জাহাজ কাটায় ফেরদৌস স্টিলকে ৫ লাখ টাকা জরিমানা
- ৭বিদ্যুৎ সংকটে বর্তমান সরকারের ন্যূনতম দায় নেই: তথ্য উপদেষ্টা
- ৮জমি নিয়ে বিরোধ, মামলা তুলে নিতে অন্তঃসত্ত্বাকে হত্যার হুমকি
- ৯সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হক কারামুক্ত
- ১০ফুলবাড়িয়ায় ইকো পার্ক স্থাপনের প্রতিবাদে এলাকাবাসীর মানববন্ধন
- ১ঢাকা কলেজস্থ সিরাজগঞ্জ জেলা ছাত্রকল্যাণের ফল উৎসব ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি
- ২প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিএনপির নবনিযুক্ত স্থায়ী কমিটির ৪ সদস্যের সাক্ষাৎ
- ৩চরফ্যাশন টি.বি. মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষকসংকটে পাঠদান ব্যাহত, বিপথে ঝুঁকছে শিক্ষার্থীরা
- ৪চাঁদপুরে ইলিশ আমদানি বৃদ্ধি পাওয়ায় দামে কিছুটা স্বস্তি
- ৫পিএসসি চেয়ারম্যানের পদত্যাগ
- ৬রাষ্ট্রপতি হলেও জনগণের পাশে থেকে সেবা করতে চাই
- ৭জ্বালানি সহযোগিতা জোরদারে যৌথ ওয়ার্কিং গ্রুপ গঠন করবে বাংলাদেশ-কাতার
- ৮রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আন্তর্জাতিক চাপ বাড়াতে কাজ করছে সরকার
- ৯বাংলাদেশের সঙ্গে গঠনমূলক ও ইতিবাচক সম্পর্ক চায় ভারত
- ১০প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর নিয়ে আপডেট নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী





পাঠকের মতামত