
প্রতিদিন রোদে পুড়ে, ধুলাবালি লেগে ত্বক কালো ও রুক্ষ হয়ে যায়। এতে ত্বকে নানা ধরনের সমস্যা দেখা দেয়। এর মধ্যে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয় মুখের ত্বক। এ কারণে মুখের বিশেষভাবে যত্নের প্রয়োজন রয়েছে। অনেকের সময় স্বল্পতার কারণে পার্লারে যাওয়ার সময় থাকে না। সেক্ষেত্রে ঘরেই বানাতে পারেন বিশেষ মাস্ক।
অ্যালোভেরা মাস্ক : ত্বককে দ্রুত উজ্জ্বল করতে ১ টেবিল চামচ অ্যালোভেরা জেল, ২ টেবিল চামচ দুধের সর এবং এক চিমচি হলুদ মিশিয়ে নিন। এখন পুরো মুখে ও গলায় লাগিয়ে নিন। ২০/৩০ মিনিট রেখে হালকা গরম পানি দিয়ে মুখ ধুয়ে ফেলুন।
টমেটো মাস্ক : টমেটোতে ভিটামিন-সি থাকার কারণে টমেটো ত্বকের ভেতর থেকে ময়লা দূর করে মুখকে উজ্জ্বল করতে সাহায্য করে। এজন্য প্রথমে টমেটোকে রস করে তার মধ্যে দুধের সর মিশিয়ে পুরো মুখ ও গলায় মাখুন। ৩০ মিনিট রেখে মুখ পানি দিয়ে ধুয়ে ফেলুন।
মধু ও দুধের মাস্ক : মুখকে মসৃণ ও উজ্জ্বল করতে ৪ টেবিল চামচ হালকা গরম দুধের মধ্যে ২ টেবিল চামচ মধু দিয়ে মিশিয়ে গরম থাকা অবস্থায় মুখে লাগান। ২০ মিনিট রেখে প্রথমে হালকা গরম পানি দিয়ে তারপর ঠান্ডা পানি দিয়ে মুখ ধুয়ে ফেলুন।
হলুদের মাস্ক : এটি মুখের মরা চামড়া ও কালচে ভাব দূর করে মুখকে উজ্জ্বল করে তোলে। ১/২ চা চামচ হলুদের মধ্যে ১ চা চামচ বেকিং পাউডার ও ২ চা চামচ গোলাপ জল দিয়ে ভালো করে মিশিয়ে নিন। ৫ মিনিট রাখার পর মুখে কিছুক্ষণ ম্যাসাজ করে প্রথমে কুসুম গরম পানি এরপর ঠান্ডা পানি দিয়ে মুখ ধুয়ে ফেলুন।
বেসনের মাস্ক : বেসন এক্সফোলিয়েট করে মুখকে ভেতর থেকে উজ্জ্বল করতে সাহায্য করে। ২ টেবিল চামচ বেসনের সাথে ১ টেবিল চামচ দুধ ও ১ টেবিল চামচ লেবুর রস মিশিয়ে ১৫/২০ মিনিট মুখে রেখে ঠান্ডা পানি দিয়ে ফেলুন।
- ১তাড়াশে ৬১ বছরের পুরানো ঈদগাহ মাঠ দখলের অভিযোগ
- ২পুরানা পল্টন কলেজের নতুন ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন
- ৩গ্রাহকদের জন্য নিজস্ব ওএমএস চালু করছে মর্ডান সিকিউরিটিজ
- ৪টানা বৃষ্টিতে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ১০ জেলায় সবজির বাজারে অস্থিরতা
- ৫প্রান্তিক মানুষের স্বাস্থ্যসেবা উন্নত এবং সহজ প্রাপ্তি নিশ্চিতের নির্দেশ
- ৬৯৯৯-এ ফোনে ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ১০ শিক্ষার্থী উদ্ধার
- ৭জোট শরিকদের সঙ্গে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী
- ৮হজে বাংলাদেশের জন্য ব্যাকআপ আবাসন ১ শতাংশ বহালের অনুরোধ ধর্মমন্ত্রীর
- ৯চট্টগ্রামে বন্যার্তদের মাঝে মাঝে খুলনার ২ জুলাই কন্যার ত্রাণ বিতরণ
- ১০তিন যুগের ঋণের বোঝা থেকে মুক্তি
- ১চাঁদপুরে এক কালভার্ট বদলে দেবে ৮ গ্রামের মানুষের জীবন
- ২মে মাসে ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় ধাক্কা
- ৩কেশবপুরে দুই দিনব্যাপী মানসিক স্বাস্থ্যবিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত
- ৪রণক্ষেত্র দিল্লি: ভারতের ইতিহাসে ‘সবচেয়ে বড় আন্দোলনের’ ডাক সিজেপির
- ৫কমলগঞ্জে মনিপুরি গৃহবধূর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
- ৬প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক সহকারী হলেন রাশেদ খাঁন
- ৭সারাদেশে ফ্যামিলি কার্ড সম্প্রসারণ পরিকল্পনা নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক
- ৮প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আইএলও মহাপরিচালকের সাক্ষাৎ, সহযোগিতা জোরদারের আশ্বাস
- ৯মেসি নয়, সেরা খেলোয়ারের পুরস্কার জিতলেন রদ্রি
- ১০১২শ ফলজ গাছ কেটে ফেলার অভিযোগ বনবিভাগের বিরুদ্ধে





পাঠকের মতামত