
প্রাণীসম্পদ খামারীদের জন্য সহজশর্তে ঋণ সুবিধার্থে ইউএসএআইডি-র অর্থায়নে ACDI VOCA কতৃক পরিচালিত ফিড দ্য ফিউচার বাংলাদেশ লাইভস্টক এন্ড নিউট্রিশন এক্টিভিটি প্রকল্প ও ক্ষুদ্র-ঋণ প্রদানকারী সংস্থা সোসাইটি ডেভেলপমেন্ট কমিটি (এসডিসি)-র মধ্যে একটি অংশীদারিত্ব চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।
ফরিদপুর, রাজবাড়ী, সাতক্ষীরা, ঝিনাইদহ, মেহেরপুর, চুয়াডাঙ্গা, কক্সবাজার ও বান্দরবান জেলার প্রাণীসম্পদ খামারিদের গবাদিপ্রাণি মোটাতাজাকরণে সহায়তা ও দুগ্ধ খামার প্রতিষ্ঠায় সহজলভ্য ঋণ সহায়তা নিয়ে কাজ করবে প্রতিষ্ঠান দুটি।
এই প্রকল্পে এসডিসির উদ্দেশ্য হলো বাংলাদেশের দক্ষিণ অঞ্চলের প্রাণীসম্পদ খামারীদের জন্য উন্নত অর্থনৈতিক সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করা। এই লক্ষ্যে ইউএসএআইডি-র সহযোগিতায় এসডিসি শুধুমাত্র প্রাণীসম্পদ খামারীদের জন্য আলাদা ও ঝুঁকিমুক্ত নতুন ঋণ প্রনয়ণ ও প্রদান করবে।
এই চুক্তির মাধ্যমে এসডিসি চারটি প্রাণীসম্পদ সম্পর্কিত পণ্যের প্রসার, সম্ভাব্য ঋণগ্রহীতার জন্য উঠান বৈঠকের পরিচালনা, বৃহৎ ঋণ এর প্রক্রিয়াকরণের সময় কমিয়ে নিয়ে আসা ও প্রাণিসম্পদ খামারিদের খামার ব্যবস্থাপনা ও প্রাণীসম্পদ সংশ্লিষ্ট ঋণসুবিধার বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান করবে। এছাড়াও সহজ শর্তে ক্ষুদ্র-ঋণ সুবিধার মাধ্যমে গ্রামীন মহিলা প্রাণীসম্পদ খামারীদের গবাদিপ্রাণির সংখ্যা বৃদ্ধি ও সহজেই ঝুঁকিমুক্ত ঋণ পাওয়ার সুবিধা তৈরি করে তাদের বাড়তি আয় করার সুযোগ সৃষ্টি হবে।
- ১ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে চালু হচ্ছে ‘অটো ফাইন সিস্টেম’
- ২কমোডিটি এক্সচেঞ্জের কার্যক্রম ও সম্ভাবনা নিয়ে সিএসইর সেমিনার
- ৩সারে অনিয়ম-দুর্নীতির বিরুদ্ধে সরকারের জিরো টলারেন্স : কৃষি সচিব
- ৪সাতক্ষীরায় জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষতি মোকাবিলায় স্থানীয় উদ্যোগ জোরদারের আহ্বান
- ৫সংসদে আসছে ১০ বছরের জ্বালানি পরিকল্পনা: প্রধানমন্ত্রী
- ৬সিটিজেনস ব্যাংকের সঙ্গে নেক পে’র চুক্তি সই
- ৭বিকাশে মুহূর্তেই আইডিএলসিতে এফডিআর খোলার সুবিধা
- ৮ইন্দোনেশিয়ায় ফের ভূমিকম্প
- ৯কাঁটাময় শরীরে কোমল ফুল, শ্রীমঙ্গলে নতুন বিস্ময় ‘ক্যাকটাস’
- ১০খালেদা জিয়ার জন্মবার্ষিকীতে কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপির দোয়া মাহফিল
- ১চাঁদপুরে পিতার বিরুদ্ধে মেয়ের সংবাদ সম্মেলন
- ২বিএনপির স্থায়ী কমিটিতে রিজভী-আমানসহ ৪ নতুন সদস্য
- ৩প্রয়াত বেগম খালেদা জিয়ার জন্ম বার্ষিকী উপলক্ষে ইবিতে দোয়া মাহফিল
- ৪পেশাগত দক্ষতা ও গবেষণা উন্নয়নে যবিপ্রবির সঙ্গে তিন প্রতিষ্ঠানের চুক্তি
- ৫শিক্ষকদের অশ্রু মুছতে আজ ২ হাজার ১০০ কোটি টাকা দেওয়া হচ্ছে: শিক্ষামন্ত্রী
- ৬নিরাপত্তাহীনতা থাকলে চিকিৎসকদের বিদেশমুখিতা বন্ধ হবে না : প্রধানমন্ত্রী
- ৭সাপ্তাহিক দর পতনের শীর্ষে পিপলস লিজিং
- ৮কুষ্টিয়ার ‘মসলা গ্রামে’ কৃষকদের সঙ্গে বিএনপি নেতার মতবিনিময়
- ৯সাবেক বিমান বাহিনী প্রধান রফিকুল ইসলামের দাফন সম্পন্ন
- ১০জেলা প্রশাসন আর বিএসবিআরএ তদন্ত কমিটি গঠন





পাঠকের মতামত