
- জানুয়ারি–মার্চে পণ্য হ্যান্ডলিং কমেছে ০.৬৭%*
- রপ্তানি পণ্য হ্যান্ডলিং কমেছে ৮.৫৪%
- আমদানি পণ্য হ্যান্ডলিং কমেছে ০.১৭%
- আমদানি হ্যান্ডলিং দাঁড়িয়েছে ৩.৩৯ কোটি টনে
দেশের প্রধান সমুদ্রবন্দর চট্টগ্রাম বন্দরে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের তৃতীয় প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ) পণ্য হ্যান্ডলিংয়ে নেতিবাচক প্রবণতা দেখা গেছে। এ সময়ে আমদানি পণ্যের হ্যান্ডলিংয়ের পরিমাণ সামান্য কমলেও রপ্তানি পণ্যের কার্গো হ্যান্ডলিং উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জানুয়ারি–মার্চ সময়ে বন্দরে মোট ৩ কোটি ৫৯ লাখ ৩০ হাজার মেট্রিক টন পণ্য হ্যান্ডলিং হয়েছে, যা আগের অর্থবছরের একই সময়ের তুলনায় ০.৬৭ শতাংশ কম।
এর আগে টানা দুই প্রান্তিকে বন্দরের পণ্য পরিবহনে শক্তিশালী প্রবৃদ্ধি দেখা গিয়েছিল। ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে (জুলাই-সেপ্টেম্বর) বাণিজ্যিক পণ্য পরিবহনের পরিমাণ ১৩.৮৮ শতাংশ এবং দ্বিতীয় প্রান্তিকে (অক্টোবর-ডিসেম্বর) ১০.৬৬ শতাংশ বেড়েছিল।
খাতসংশ্লিষ্টরা বলছেন, প্রধান পশ্চিমা ক্রেতা দেশগুলোর বাজারে ভোক্তা চাহিদা কমে যাওয়া এবং বিশ্বব্যাপী সরবরাহ ব্যবস্থায় চলমান সমন্বয়ের কারণে রপ্তানি পণ্যের এই নিম্নমুখী প্রবণতা তৈরি হয়েছে। এছাড়া মার্কিন-ইরান যুদ্ধের কারণেও অনেক পণ্য আমদানির ক্ষেত্রে বাধা সৃষ্টি হয়েছে। এসব কারণেই মূলত দেশের প্রধান বন্দরে কার্গো হ্যান্ডলিং কমেছে।
সামগ্রিকভাবে বন্দরের পণ্য পরিবহন কমে যাওয়ার প্রধান কারণ ছিল রপ্তানি পণ্যের জাহাজীকরণে উল্লেখযোগ্য পতন।
২০২৫-২৬ অর্থবছরের তৃতীয় প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ) রপ্তানি পণ্য হ্যান্ডলিং আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় ৮.৫৪ শতাংশ কমে ১ কোটি ৯৭ লাখ মেট্রিক টনে দাঁড়িয়েছে। ২০২৪-২৫ অর্থবছরের একই সময়ে এর পরিমাণ ছিল ২ কোটি ১৫ লাখ ৪০ হাজার মেট্রিক টন।
অর্থবছরের আগের দুই প্রান্তিকের তুলনায় এটি ছিল উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন। কারণ ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে (জুলাই-সেপ্টেম্বর) রপ্তানি ১৮.৩২ শতাংশ এবং দ্বিতীয় প্রান্তিকে (অক্টোবর-ডিসেম্বর) ৯.৩৫ শতাংশ বেড়েছিল।
অন্যদিকে, সমুদ্রবন্দরটির মোট পণ্য হ্যান্ডলিংয়ের বড় অংশজুড়ে থাকা আমদানি পণ্যের চালান তৃতীয় প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ) সামান্য কমেছে।
২০২৫-২৬ অর্থবছরের তৃতীয় প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ) মোট আমদানি পণ্যের পরিমাণ আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় ০.১৭ শতাংশ কমে ৩ কোটি ৩৯ লাখ ৬০ হাজার মেট্রিক টনে দাঁড়িয়েছে। ২০২৪-২৫ অর্থবছরের তৃতীয় প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ) এর পরিমাণ ছিল ৩ কোটি ৪০ লাখ ২০ হাজার মেট্রিক টন।
অর্থবছরের শুরুতে আমদানি খাতে যে শক্তিশালী পুনরুদ্ধার দেখা গিয়েছিল, এই স্থবিরতা তারই সাময়িক বিরতির ইঙ্গিত দিচ্ছে। প্রথম ও দ্বিতীয় প্রান্তিকে আমদানি পণ্যের পরিমাণ যথাক্রমে ১৩.৫৫ শতাংশ ও ১০.৭৫ শতাংশ বেড়েছিল।
তৃতীয় প্রান্তিকে কিছুটা মন্থরতা দেখা দিলেও দীর্ঘমেয়াদে চট্টগ্রাম বন্দরের কার্যক্রমের চিত্র এখনো স্থিতিশীল ও সহনশীল বলে প্রতীয়মান হচ্ছে।
২০২৪-২৫ অর্থবছরে চট্টগ্রাম বন্দরে মোট ১৩ কোটি ৭ লাখ ৩০ হাজার মেট্রিক টন পণ্য হ্যান্ডলিং হয়েছিল, যা ২০২৩-২৪ অর্থবছরের ১২ কোটি ৩২ লাখ ৪০ হাজার মেট্রিক টনের তুলনায় সামগ্রিকভাবে ৬.০৭ শতাংশ বেশি।
উন্নয়ন-সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা আশাবাদী যে, কনটেইনার ওঠানামা ও খালাসের সময়ের স্থিতিশীলতা, জেটি অবকাঠামোর চলমান উন্নয়নকাজ এবং চতুর্থ প্রান্তিকে নতুন করে রপ্তানি আদেশ বাড়ার সম্ভাবনা পুরো অর্থবছরের বাণিজ্যিক কার্যক্রমকে স্থিতিশীল রাখতে সহায়তা করবে।
এএ
- ১অর্থনৈতিক অগ্রযাত্রায় যুক্তরাষ্ট্র আমাদের গুরুত্বপূর্ণ মিত্র: তথ্যমন্ত্রী
- ২এবার ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী বুঝে পেল সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক
- ৩জবির আইন ও ভূমি প্রশাসন অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি রাব্বি-সম্পাদক মারুফ
- ৪চট্টগ্রাম বন্দরে তৃতীয় প্রান্তিকে পণ্য হ্যান্ডলিংয়ে নেতিবাচক প্রবণতা
- ৫অভিবাসন ব্যয় কমাতে কাজ করছে সরকার : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
- ৬ব্যাংক খাতে নতুন দুর্যোগ: ছোট ঋণেও আশঙ্কাজনক খেলাপি
- ৭ব্যাংক রেজুলেশন আইনের ১৮ক ধারা বিলুপ্ত হচ্ছে
- ৮জবিতে আইএমএলডিসির বার্ষিক বিতর্ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত
- ৯চাঁদপুরে ঘূর্ণিস্রোতে সাড়ে চার হাজার বস্তা সিমেন্টসহ ট্রলার ডুবি
- ১০শিবচরে মেজর ছেলের প্রভাব খাটিয়ে জমি দখলের চেষ্টার অভিযোগ, মানববন্ধন
- ১চট্টগ্রাম বোর্ডে এসএসসির ফল বিপর্যয়, পাসের হার ৫৯.৪৮ শতাংশ
- ২৩ কোম্পানির লেনদেন সাময়িক স্থগিত
- ৩১২ আগস্ট জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ছুটি ঘোষণা
- ৪মৌলভীবাজারে পুত্রবধূকে শ্লীলতাহানির অভিযোগে শ্বশুর কারাগারে
- ৫এসএসসিতে কুড়িগ্রামের চার বিদ্যালয়ে পাসের খাতা শূন্য
- ৬এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল : চট্টগ্রামের ৮ বিদ্যালয়ের কেউই পাস করেনি
- ৭এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় পাসের হার কমেছে ৩.৯৯ শতাংশ
- ৮সৌদিতে সোফা কারখানায় অগ্নিকাণ্ডে ১৬ বাংলাদেশি নিহত
- ৯নাছিমা-কাদির মোল্লা হাই স্কুলের ৩৮২ শিক্ষার্থীর সবাই জিপিএ-৫
- ১০চাঁদপুরে হাসপাতাল থেকে ইয়াবাসহ চিকিৎসক গ্রেপ্তার





পাঠকের মতামত